Skip to main content

За последние несколько лет Apple все больше внимания уделяла своей программе обмена iPhone. Предлагая выгодные условия обмена, часто в партнерстве с операторами связи, Apple может побуждать пользователей iPhone обновляться каждый год. Однако эта программа обмена вызвала у пользователей ряд головных болей, и ситуация, похоже, не улучшается…

За эти годы я без проблем обменял несколько iPhone на Apple. Однако в этом году я получил электронное письмо примерно через полторы недели после того, как отправил по почте iPhone 13 Pro Max, в котором говорилось, что коробка прибыла в пункт обмена Apple, но внутри коробки ничего не было.

Когда мы получили ваш комплект для обмена, в коробке не было устройства. Если это было задумано или вы уже обращались к нам по этому поводу, не обращайте внимания на это письмо. В противном случае важно, чтобы вы ответили со следующей информацией как можно скорее:

– Точные предметы, которые вы поместили в возвратную упаковку

– Подробное описание того, как вы упаковывали и запечатывали товар внутри

Это электронное письмо, которое никто не хочет получать. Мысль о том, что вы можете внезапно оказаться на крючке из-за кредита в размере 700 долларов США, который вы получили за свой новый iPhone 14 Pro Max, вызывает стресс. И, конечно же, через день Apple списала деньги с моей карты на сумму 705 долларов.

Когда я написал об этой ситуации в Твиттере, быстро стало понятно, что это распространенная проблема. Бесчисленные покупатели iPhone, кажется, получают такое электронное письмо каждый год, и запуск iPhone 14 в этом году, похоже, ничем не отличается. Беглый взгляд на такие форумы, как Reddit, показывает, что это довольно распространенная проблема.

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев Apple решает эту проблему без особых хлопот. Если вы ответите на первоначальное электронное письмо, компания «расследует» ситуацию и зачислит на ваш счет сумму, подлежащую обмену. Однако бывают ситуации, когда это не является результатом. В любом случае, это стрессовая ситуация, из-за которой покупатель с меньшей вероятностью купит iPhone в следующем году.

Обзор

Есть явная проблема в процессе программы обмена iPhone от Apple. Компания в значительной степени полагается на третьи стороны в важнейших аспектах этой программы, включая UPS и FedEx для доставки и других третьих сторон для управления получением и инвентаризацией проданных iPhone.

Скорее всего, здесь происходит то, что где-то в промежутке между моментом, когда клиент отдает iPhone курьеру (например, UPS в моем случае) и моментом его получения в пункте обмена, iPhone украден из коробки. Кто-то, участвующий в этом процессе, открывает коробку, берет iPhone, снова запечатывает его, и он отправляется в конечный пункт назначения, как ни в чем не бывало.

В ответ на мой твит одним из наиболее распространенных предложений было просто избегать обмена по почте. Вместо этого, как предлагали люди, вы всегда должны совершать обмен в Apple Store. Это отличный совет, если вы живете недалеко от Apple Store. Многие люди, в том числе и я, не имеют такой роскоши. Обмен iPhone призван сделать процесс покупки нового максимально удобным, и ключевой частью этого является возможность отправить его по почте.

Лучшее решение этой проблемы для Apple — добавить в iPhone какой-то «режим Trade-In». Это может быть программный режим, в который вы переводите свой iPhone перед отправкой по почте и завершением обмена. Что наиболее важно, этот режим может поместить ваш iPhone в версию Find My, где вы (и Apple) можете отслеживать его продвижение к конечному пункту обмена.

У вас когда-нибудь была эта проблема? Каков ваш опыт торговли вашим iPhone с Apple? Дайте нам знать в комментариях.