Skip to main content

В новом отчете говорится, что усилия FTC по обеспечению конфиденциальности могут начаться уже сегодня благодаря решимости председателя Лины Хан сделать этот вопрос ключевым для комиссии.

Однако инсайдеры говорят, что процесс разработки правил конфиденциальности FTC, вероятно, будет медленным, и могут пройти годы, прежде чем комиссия сможет обеспечить их соблюдение…

Фон

С тех пор, как Европа ввела свой жесткий закон о конфиденциальности GDPR, в США раздаются призывы принять аналогичный федеральный закон о конфиденциальности.

Теоретически этого должно быть легко достичь, потому что такой закон пользуется сильной поддержкой как потребителей, так и бизнеса, а также политиков по обе стороны прохода.

Общественная поддержка в США федерального закона о конфиденциальности и других вопросов, ограничивающих возможности больших технологий, колеблется от 56% до 83%, в зависимости от опроса. Что объединяет все результаты опросов, так это то, что их поддерживает большинство граждан США, а оппозицию составляют лишь около 10%.

Американские компании также поддерживают федеральный закон о конфиденциальности, потому что соблюдать единый набор юридических требований гораздо проще, чем разрозненные законы штатов о конфиденциальности, которые у нас есть в настоящее время.

Наконец, есть двухпартийная поддержка в Конгрессе.

Проблема? Некоторые компании хотят, чтобы закон США был значительно слабее, чем GDPR. Действительно, некоторые штаты США продвигают законопроекты, которые в основном были написаны лоббистами, а Apple дошла до того, что вышла из торговой группы, потому что настаивала на ненадежном законодательстве о конфиденциальности.

Председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан заявила, что комиссия должна действовать, и теперь, когда большинство демократов, она намерена двигаться вперед.

Инициатива FTC по обеспечению конфиденциальности

The Wall Street Journal сообщает, что сегодня комиссия должна начать работу над инициативой по обеспечению конфиденциальности, но мы не должны затаить дыхание, когда дело доходит до сроков.

Ожидается, что Федеральная торговая комиссия начнет писать федеральные правила для расширения защиты конфиденциальности в Интернете уже в четверг, сообщают люди, знакомые с этим вопросом.

По словам людей, в случае принятия правила могут наложить значительные новые обязанности на предприятия, которые обрабатывают данные потребителей, в том числе потенциально запрещающие определенные виды практики сбора данных. [but] на введение в действие новых правил FTC могут уйти годы.

Пока неясно, в каком направлении будет действовать FTC. Федеральная торговая комиссия могла бы просто использовать существующие полномочия для контроля за соблюдением правил защиты данных и составить список методов, которые она считает неприемлемыми. Есть два других возможных способа, которыми комиссия могла бы коснуться этого вопроса косвенно.

Во-первых, Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете от 1998 г. дает агентству право устанавливать правила, применимые к детям, поэтому оно может начать с этого, прежде чем пытаться расширить сеть и для взрослых.

Во-вторых, он мог бы использовать существующие антимонопольные полномочия и объявить определенные виды сбора данных антиконкурентными, поскольку только крупные компании могут извлечь из них выгоду.

Apple в основном находится на правильной стороне вопроса, и Стив Джобс, и Тим Кук высказываются. Он также опережает игру с точки зрения своей инициативы прозрачности отслеживания приложений, с одной возможностью, что требование согласия на отслеживание рекламы может быть сделано юридическим требованием.

Тем не менее, некоторые призвали FTC расследовать прежнее содействие Apple в отслеживании через IDFA (идентификатор для рекламодателей).

Фото: Питер Форстер/Unsplash