Skip to main content

Сегодня в новой статье утверждается, что производитель микросхем Apple TSMC подвергается постоянно растущему риску со стороны Китая, и ставится под сомнение мудрость компании из Купертино, позволяющей себе полностью зависеть от одной компании.

В связи с тем, что США в настоящее время активно стремятся помешать китайской отрасли по производству микросхем путем введения экспортного контроля за оборудованием для производства микросхем, есть опасения, что это значительно увеличивает шансы на то, что TSMC или Тайвань в целом пострадают от ответных мер…

Справочная информация о Тайване

Китайское правительство рассматривает остров как территорию своей страны. Тайвань, в свою очередь, технически все еще претендует на контроль над материковым Китаем, но не предпринимает никаких практических шагов для проявления власти, довольствуясь тем, что считает себя независимым государством.

Тайвань имеет свою конституцию, выборы, паспорт, валюту и вооруженные силы.

Однако Китай отказывается от дипломатических отношений с любой страной, которая признает независимость Тайваня, поэтому большинство западных стран ведут непростую игру, притворяясь, что не признают, имея на острове «представительства», которые во всем, кроме названия, являются посольствами.

Угроза насильственного захвата Тайваня Китаем была постоянной. Однако одним из главных сдерживающих факторов был американский Закон об отношениях с Тайванем. Это налагает на США юридическое обязательство помогать Тайваню защищаться от китайского вторжения. Однако глобальная реакция на вторжение России в Украину продемонстрировала Китаю, что, хотя он может столкнуться с экономическими рисками в результате вторжения на Тайвань, он вряд ли столкнется с военными из-за опасений, что это может спровоцировать ядерную войну.

Экономическая война США против китайского производства чипов

Поскольку американские производители чипов остались позади передовых технологий TSMC, США и Китай пытаются наверстать упущенное. В США Закон о чипах предлагает стимулы как американским, так и иностранным производителям микросхем для создания заводов в Америке, и американский спикер Нэнси Пелоси посетила TSMC, чтобы обсудить это, среди прочего.

Китай уже был расстроен тем, что он считал несправедливыми субсидиями США, и еще больше был расстроен визитом Пелоси. В ответ он нарушил поставки из Тайваня, чтобы нанести ответный удар таким компаниям, как Apple, которые зависят от тайваньского импорта.

С тех пор правительство США ввело запрет на экспорт передового оборудования для производства микросхем в Китай, чтобы помешать конкуренции.

Производитель чипов Apple TSMC опасается возмездия

Больше всего опасаются, что Китай воодушевится неэффективной международной реакцией на вторжение России в Украину и может вторгнуться на Тайвань. Службы безопасности США и Великобритании предупредили, что это реальная возможность.

Даже если оставить в стороне эту опасность, все большее число аналитиков сообщили Financial Times, что Китай, вероятно, резко отреагирует на вмешательство США в его планы по производству микросхем.

По мере обострения конкуренции между США и Китаем и увеличения риска военного конфликта из-за Тайваня Вашингтон стремится как отрезать Пекин от поставок ключевых передовых полупроводников, так и уменьшить свою зависимость от Тайваня в поставках чипов.

Обе эти цели потенциально подрывают TSMC, чей успех основан на обслуживании клиентов на всех рынках и на том, что это делается с помощью рентабельного кластера заводов, почти полностью расположенного на Тайване. […]

«С одной стороны, США вынуждают TSMC переехать в США. С другой стороны, он ведет технологическую войну с Китаем, поднимая напряженность на более высокий уровень, что подвергает Тайвань риску», — говорит Джейсон Хсу, бывший тайваньский законодатель, а ныне старший научный сотрудник Гарвардской школы Кеннеди.

Apple подвергается большему риску, чем кто-либо, поскольку она на 100% зависит от TSMC в производстве своих чипов серии A и серии M и многого другого.

«Меня удивило, что Apple и AMD решили позволить себе НАСТОЛЬКО зависеть от одного поставщика, — говорит Дэн Нистедт, вице-президент TriOrient, частной инвестиционной компании в Азии. «Это рискованно. Даже без геополитики бывают землетрясения, перебои с электричеством. Почему Apple соглашается с тем, что вся их компания должна будет закрыться, если TSMC будет закрыт?»

TSMC строит завод по производству чипов в Аризоне, и было высказано предположение, что он мог бы производить процессоры Apple, но пока в планы не входят ни последние поколения чипов, ни что-либо подобное масштабу, необходимому для A-серии и M-серии. чипсы.