Skip to main content

В новом отчете утверждается, что он раскрывает больше информации о среднесрочных планах Apple по расширению и «углублению» производства iPhone в Индии, поскольку компания работает над снижением своей зависимости от Китая.

Это следует и поддерживает вчерашнее предположение о том, что достаточное количество iPhone для всего рынка США может быть произведено за пределами Китая в течение трех-пяти лет…

Главное

Первоначально Стив Джобс перенес большую часть производства Apple в Китай, потому что это была единственная страна в мире с огромной сетью готовых цепочек поставок и возможностью масштабировать производство практически за одну ночь.

Это произошло из-за того, что китайское правительство потратило более 40 лет на создание условий, необходимых для того, чтобы стать производственным центром мира технологий.

Однако с годами становится все более очевидным, что зависимость Apple от Китая в отношении большей части своей продукции является единственным самым большим риском, с которым сталкивается компания. В последнее время появляется все больше признаков того, что компания из Купертино ускоряет свои планы по снижению этой зависимости.

Производство iPhone в Индии стремительно растет

Когда Apple впервые начала производство iPhone в Индии, это был только (оригинальный) iPhone SE и только модели для продажи внутри страны. С тех пор добавлялось все больше и больше моделей, включая iPhone 14.

В то время как Foxconn взяла на себя инициативу по сборке последних моделей, Financial Times сообщает, что все три партнера Apple по сборке iPhone в настоящее время производят iPhone 14.

Три тайваньские компании, которые уже работают на Apple в Индии, Foxconn, Pegatron и Wistron, будут собирать 14 устройств на своих площадках на юге страны, сообщили два человека, знакомые с секретной деятельностью американской компании.

Это означало бы резкое ускорение планов компании, но согласуется с другими недавними отчетами. Считалось, что Apple изначально намеревалась начать производство iPhone 14 одновременно в Китае и Индии и едва не достигла этой цели. Теперь ожидается, что это произойдет с iPhone 15.

В прошлом месяце JP Morgan предположил, что к 2025 году 25% всех iPhone будет собираться в Индии.

Apple «углубит» производство iPhone в Индии

В настоящее время производство iPhone в Индии включает только окончательную сборку. Компоненты, в том числе множество предварительно собранных элементов, импортируются из Китая.

Тем не менее, правительство Индии заявляет, что оно «поддерживает» Apple в переходе к местному производству по крайней мере некоторых компонентов.

Ашвини Вайшнав, министр железных дорог и информационных технологий Индии, заявил, что правительство страны «активно поощряет и поддерживает» инвестиции и усилия Apple по созданию цепочки поставок в Индии. […]

«Все отрасли промышленности начинаются со сборки продукции, — сказал Вайшнав. «На следующем этапе от двух до четырех лет это углубляется, когда начинается производство компонентов и модулей и создается полноценная локальная экосистема».

Этому есть прецедент в автомобилестроении, где такие компании, как Maruti Suzuki, начинали с окончательной сборки в Индии и с тех пор создали обширную цепочку поставок внутри страны.

Нет ничего простого

Однако, несмотря на то, что напряженность в отношениях между правительствами США и Китая является одной из причин, по которой Apple хочет вывести производство из страны, существуют опасения, что напряженность в отношениях между Индией и Китаем может помешать планам.

Были (полукомичные) физические конфликты из-за давнего пограничного спора между двумя странами в гималайском регионе. Исторически граница лишь смутно определялась природными особенностями, такими как реки и озера, но таяние снега может сместить эти ориентиры.

Кроме того, Китай вряд ли одобрит стремление Индии стать крупным конкурентом в сфере производства технологий, особенно после того, как Индия предприняла такие действия, как запрет китайских приложений.

Фото: iFixit