Skip to main content

Техническому ютуберу Люку Миани удалось заполучить три прототипа Apple AirPower и продемонстрировать их работу, хотя и ненадолго! То же самое сделал и канал 91Tech.

Видео очень наглядно демонстрируют, почему Apple была вынуждена публично отказаться от проекта…

История AirPower

Впервые анонсированный в сентябре 2017 года для доставки в начале 2018 года, прошло более года после обещанной даты, когда Apple наконец-то признала поражение. AirPower не просто задерживалась, она не тосковала по Купертино, ее официально не существовало.

Мы вряд ли когда-нибудь узнаем полную историю того, почему Apple пообещала продукт, который в итоге не смогла доставить. Мы можем с уверенностью заключить, что он работал в лабораторных условиях, после чего Apple решила, что можно объявить об этом, но позже столкнулась с практическими проблемами при использовании в реальной жизни.

В ряде отчетов предполагалось, что проблема была в перегреве, но вы могли подумать, что это будет обнаружено на ранних этапах тестирования.

Другая теория заключается в том, что наличие такого количества катушек означало, что компания не могла удерживать воздействие радиочастотного излучения ниже пределов FCC. Это кажется мне более правдоподобным, поскольку это то, что, вероятно, не обнаружилось бы до тех пор, пока не продвинулась бы дальше по пути разработки.

Но какой бы ни была правда, это оставило Apple в крайне неловком положении, когда она объявила о продукте со значительной помпой; рекламировать его на своем веб-сайте; включать ссылки на него в другие продукты; в результате отложил выпуск AirPods второго поколения… а затем в конечном итоге должен был признать, что официально сдался.

«После долгих усилий мы пришли к выводу, что AirPower не будет соответствовать нашим высоким стандартам, и закрыли проект. Мы приносим свои извинения тем клиентам, которые с нетерпением ждали этого запуска. Мы по-прежнему верим, что будущее за беспроводными сетями, и стремимся развивать беспроводные технологии», — сказал Дэн Риччио, старший вице-президент Apple по разработке оборудования.

Прототипы AirPower

Это не первый случай, когда кто-то получает прототип AirPower — мы впервые увидели его два года назад.

Видео, загруженное на bilibili, показывает подробный разбор нескольких слоев предполагаемого AirPower.

В видео мы видим в общей сложности 14 катушек для беспроводной зарядки, плотно упакованных и расположенных слоями по всей площади поверхности устройства, которое должно было заряжать устройства Apple в любом месте, где бы вы ни разместили их на коврике.

Еще одним интересным аспектом дизайна является металлический каркас, похожий на клавиатуру, который разделяет большое количество электроники, упакованной в беспроводное зарядное устройство.

DongleBook Pro получил в свои руки три прототипа, которые он одолжил Миани. Одна была очень ранней версией, выпущенной за год до того, как Apple анонсировала продукт. У этого было 16 катушек и соответствующая электроника для каждой. Второй более поздний, с 22 витками.

Сайт выложил в сеть тизер видео:

Затем последовало полное видео на сайте Миани, которое вы можете посмотреть ниже. К сожалению, прототипы работают всего секунду, после чего отключаются и требуют перезагрузки.

В том, что кажется скоординированной загрузкой, 91Tech также опубликовал похожее видео: