Skip to main content

Публичная бета-версия iOS 16 была выпущена в понедельник, что позволяет любому пользователю iPhone опробовать все новые функции. Хотя теперь любой может установить бета-версию iOS 16, это не означает, что она безупречна. Есть еще много ошибок и проблем, которые необходимо учитывать перед обновлением ваших устройств.

Сделайте резервную копию вашего iPhone.

Прежде чем вы даже подумаете об установке общедоступной бета-версии iOS 16 на свой iPhone, убедитесь, что у вас есть свежая резервная копия ваших данных. Вы можете узнать подробности о том, как сделать резервную копию вашего iPhone и iPad прямо здесь, в нашем полном руководстве. Наличие недавней резервной копии гарантирует, что при переходе на iOS 15 вы потеряете как можно меньше данных.

Предупреждение Apple о публичной бета-версии iOS 16

У самой Apple есть несколько предупреждений для пользователей, рассматривающих возможность установки общедоступной бета-версии iOS 16. Компания заявляет, что iOS 16 «еще не была выпущена Apple в коммерческих целях» и может содержать «ошибки или неточности». Поэтому Apple рекомендует сначала установить его на дополнительное устройство.

Обратите внимание, что, поскольку общедоступная бета-версия программного обеспечения еще не была выпущена Apple в коммерческих целях, оно может содержать ошибки или неточности и может работать не так хорошо, как коммерчески выпущенное программное обеспечение. Перед установкой бета-версии программного обеспечения обязательно сделайте резервную копию своего iPhone, iPad или iPod touch и компьютера Mac с помощью Time Machine. Поскольку покупки и данные Apple TV хранятся в облаке, резервное копирование Apple TV не требуется. Устанавливайте бета-версию программного обеспечения только на непроизводственные устройства, которые не являются критически важными для бизнеса. Мы настоятельно рекомендуем установить на дополнительную систему или устройство или на дополнительный раздел на вашем Mac.

Ошибки публичной бета-версии iOS 16

Apple не вдается в подробности того, с какими ошибками вы можете столкнуться, если установите iOS 16 на свой основной iPhone. Вы никогда не знаете, какие ошибки и проблемы с производительностью можно ожидать от бета-версии программного обеспечения, но есть несколько относительно распространенных проблем: более длительное время автономной работы, чем обычно, сбои операционной системы, сбои на домашнем экране, проблемы с синхронизацией iCloud и многое другое.

Также важно помнить, что изменения и улучшения не обязательно линейны между последующими бета-версиями iOS 16. Например, то, что отлично работает в сегодняшней бета-версии iOS 16 3, может выйти из строя, когда следующая сборка будет выпущена через две недели.

Общедоступная бета-версия iOS 16

Я использую iOS 16 с тех пор, как на прошлой неделе была выпущена первая бета-версия, и я заметил ряд ошибок. Это включает в себя случайные сбои экрана блокировки, сообщения iMessages, которые не синхронизируются между устройствами, сенсорный экран зависает и становится непригодным для использования и многое другое.

Еще одна распространенная проблема — совместимость со сторонними приложениями. Одна из основных причин, по которой Apple выпускает бета-версии своих будущих операционных систем, заключается в том, чтобы дать разработчикам возможность тестировать свои приложения с новыми обновлениями.

Когда вы устанавливаете бета-версию на свои устройства, помните, что разработчики не оптимизировали свои приложения для новых функций, и некоторые приложения могут вообще не работать. У разработчиков есть время до этой осени, когда iOS 16 будет выпущена в стабильной форме, чтобы обновить свои приложения, и они не обязаны делать это раньше.

Стоит ли устанавливать общедоступную бета-версию iOS 16?

В конечном счете, вам решать, стоит ли риск вознаграждения. Публичная бета-версия iOS 16 содержит массу интересных новых функций, включая настраиваемый экран блокировки, новые функции сообщений и многое другое.

Узнайте больше о том, что нового в iOS 16:

Если вы устанавливаете общедоступную бета-версию iOS 16, будьте готовы к ошибкам и странностям. Но с учетом сказанного, бета-версия этого года довольно стабильна по сравнению с публичными бета-версиями iOS предыдущих лет. У вас будут некоторые ошибки, но, за исключением несовместимости со сторонними приложениями, ни одна из них вряд ли повлияет на ваше повседневное использование.

Если вы оценили риск и продумали возможные ошибки и хотели бы установить iOS 16 на свой iPhone, ознакомьтесь с нашим полным руководством прямо здесь.