Skip to main content

Сообщается, что после вспышки COVID-19 на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай, в большом количестве ушли работники iPhone.

Некоторые обеспокоены риском заражения, другие недовольны строгой политикой изоляции Foxconn, которая позволяет заводу продолжать работу…

Главное

Foxconn является основным сборщиком iPhone для Apple, а ее кампус в Чжэнчжоу является крупнейшим заводом компании. На заводе Foxconn по производству iPhone работает около 300 000 человек, и в городе базируется множество других поставщиков Apple. Это принесло Чжэнчжоу прозвище iPhone City.

Китай по-прежнему придерживается политики нулевого уровня COVID-19, пытаясь полностью уничтожить вирус в стране, вводя общегородские блокировки в ответ даже на несколько положительных тестов.

Пытаясь проводить эту политику, не разрушая экономику, Китай разрешает так называемое производство с замкнутым циклом, когда сотрудники работают, едят и спят в кампусе во время блокировки. Последняя общегородская блокировка была еще в мае, через месяц после того, как производство iPhone было остановлено во время более ранней вспышки в Шанхае, но частичная блокировка уже действует.

Работники iPhone выходят на улицу

На прошлой неделе Foxconn подтвердила сообщения о вспышке COVID-19 на своем заводе. Компания не уточнила количество зараженных рабочих, заявив, что это «небольшое количество», что производство остается «относительно стабильным», а ситуация «контролируемой».

Сообщения рабочих в социальных сетях представили другую картину, в которой говорилось, что число инфицированных продолжает расти, и что компания изо всех сил пытается обеспечить достаточное количество еды и лекарств для тех, кто находится на карантине.

The Washington Post теперь сообщает, что все больше работников iPhone уходят с завода и не собираются возвращаться.

«Слишком опасно ходить на работу», — сказал The Wall Street Journal 21-летний рабочий, который был прикован к общежитию, заявив, что он скептически относится к заявлению компании о низком уровне инфекций на заводе. […]

Некоторые рабочие, опрошенные журналом, сказали, что многие их коллеги отказались вернуться на производственные линии. По их словам, другие просто ушли, иногда бросая свои вещи. […]

В минувшие выходные видеоролики с геотегами рядом с сайтом Foxconn стали вирусными в социальных сетях Китая, на них были запечатлены группы людей, идущих по шоссе или по фермерским полям с чемоданами и рюкзаками. На других кадрах показаны импровизированные станции, установленные местными жителями, предлагающими бутылки с водой перед написанными от руки знаками в поддержку рабочих-мигрантов Foxconn, уезжающих домой.

Видео были размещены в социальных сетях.

Foxconn опровергает некоторые сообщения, предлагая бонусы

Foxconn опровергла сообщения о неспособности предоставить адекватное питание и лекарства и заявила, что предлагает транспорт для всех рабочих, которые хотят покинуть завод и вернуться домой. Сборщик iPhone также заявляет, что организует дополнительные производственные мощности на небольших заводах, чтобы компенсировать дефицит.

Кроме того, чтобы удержать работников от увольнения или отказа от работы, компания предлагает бесплатное питание и премию в размере около 1500 юаней (200 долларов США) всем, кто отработает все свои смены с 26 октября по 11 ноября. Это около 20% их месячная зарплата.

Apple предупредила во время своего последнего отчета о прибылях и убытках, что на продажи могут повлиять как экономика, так и пандемия. В частности, Тим Кук заявил, что в настоящее время компания не может производить достаточное количество моделей iPhone 14 Pro, чтобы не отставать от спроса.

Фото: Владимир Федотов/Unsplash