Skip to main content

Рабочие Foxconn покидают завод [via Twitter/@alexludoboyd]

Рабочие крупного завода Foxconn по производству iPhone в Чжэнчжоу, Китай, решили покинуть предприятие, которое в настоящее время работает в режиме замкнутого цикла во время вспышки COVID, а социальные сети показывают, что сотрудники едут домой, а не остаются.

После вспышки COVID на предприятии в Чжэнчжоу в конце октября Foxconn внедрила «замкнутый цикл», который удерживает сотрудников в кампусе. Хотя политика и другие инициативы направлены на сдерживание распространения вируса, некоторые рабочие на фабрике не хотят, чтобы их свободу ограничивали.

В сообщениях в местных социальных сетях утверждается, что рабочие идут домой и едут на грузовиках, чтобы выбраться с закрытой фабрики. The Washington Post сообщает, что на некоторых видео видно, как рабочие перелезают через забор, чтобы покинуть фабрику.

Не все видео удалось проверить как подлинные. Кроме того, было неизвестно, уходили ли рабочие после того, как им разрешили уйти, или они активно убегали.

В одном видео волонтеры из близлежащей деревни разносят еду и напитки для рабочих. Жители деревни считали, что пешеходы пришли с фабрики, так как используемая дорога вела к заводу.

Financial Times цитирует одного рабочего, который заявил, что «в общежитиях царил полный хаос. Мы перепрыгнули пластиковый забор и металлический забор, чтобы выбраться из кампуса».

Рабочие сообщили изданию, что условия на фабрике ухудшились с тех пор, как началось производство в замкнутом цикле. Продовольствие и медикаменты, по-видимому, заканчивались, и рабочих запирали в общежитиях в качестве карантинной меры.

После событий городские власти организовали автобусы, чтобы помочь работникам передвигаться и доставить их в центральное место карантина. Чиновники заявили в воскресенье, что они начнут «точечное возвращение сотрудников в свои родные города».

Город также опубликовал уведомление от Foxconn, обещающее «улучшить условия жизни и работы» для тех, кто работает на объекте. Это включает в себя более качественное питание с открытием столовой с 1 ноября, медицинское обслуживание, транспорт для инфицированных работников и бонусы за проживание.

Поскольку это крупнейшая фабрика по производству iPhone, рабочая сила может увеличиться до 350 000 человек, хотя неясно, сколько рабочих присутствовало на мероприятии и сколько решило уйти.

Считается, что вспышка на предприятии может повлиять на производство iPhone до 30%. Foxconn также, по-видимому, отложила запланированное сезонное сокращение производства на более позднее время.