Skip to main content

Бывший владелец магазина мобильных телефонов заработал около 25 миллионов долларов, разблокируя телефоны T-Mobile с помощью украденных учетных данных. Теперь ему грозит возможный тюремный срок до 165 лет…

Министерство юстиции заявило, что Аргишти Худавердян руководил этой схемой почти пять лет, прежде чем его поймали.

Бывший владелец розничного магазина T-Mobile в Игл-Рок был признан виновным присяжными по 14 федеральным уголовным обвинениям в его схеме обогащения на 25 миллионов долларов путем кражи учетных данных сотрудников T-Mobile и незаконного доступа к внутренним компьютерным системам компании для незаконного «разблокировать» и «разблокировать» мобильные телефоны, объявило сегодня Министерство юстиции.

44-летний Аргишти Худавердян из Бербанка был признан виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, трем пунктам обвинения в электронном мошенничестве, двум пунктам обвинения в доступе к компьютеру с целью мошенничества и получения ценности, одному пункту обвинения в умышленном доступе к компьютеру без разрешения для получения информации, один пункт обвинения в заговоре с целью отмывания денег, пять пунктов обвинения в отмывании денег и один пункт обвинения в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Мошенничество началось, когда Худавердян владел магазином T-Mobile и использовал свои учетные данные, чтобы предложить услугу разблокировки в нарушение политики компании. Позже он использовал методы фишинга и социальной инженерии для получения новых учетных данных.

С января 2017 года по июнь 2017 года Худавердян и его бывший деловой партнер также были совладельцами Top Tier Solutions Inc., магазина T-Mobile в Eagle Rock Plaza. Однако после того, как T-Mobile расторгла контракт с Худавердяном в июне 2017 года из-за его подозрительного поведения на компьютере и связи с несанкционированной разблокировкой мобильных телефонов, Худавердян продолжил мошенничество.

Чтобы получить несанкционированный доступ к защищенным внутренним компьютерам T-Mobile, Худавердян получил учетные данные сотрудников T-Mobile различными нечестными способами, включая отправку фишинговых электронных писем, которые казались законной корреспонденцией T-Mobile, и социальную инженерию службы технической поддержки T-Mobile. Худавердян использовал мошеннические электронные письма, чтобы заставить сотрудников T-Mobile войти в систему с их учетными данными, чтобы он мог получить информацию о сотрудниках и обманным путем разблокировать телефоны.

Работая с другими в зарубежных колл-центрах, Худавердян также получил учетные данные сотрудника T-Mobile, которые он затем использовал для доступа к системам T-Mobile, чтобы нацеливаться на сотрудников более высокого уровня, собирая личную информацию этих сотрудников и звоня в службу ИТ-поддержки T-Mobile. сбросил корпоративные пароли сотрудников, предоставив ему несанкционированный доступ к системам T-Mobile, что позволило ему разблокировать и разблокировать мобильные телефоны.

В общей сложности Худавердян и другие скомпрометировали и украли учетные данные более 50 различных сотрудников T-Mobile у сотрудников в Соединенных Штатах, а также разблокировали и разблокировали сотни тысяч мобильных телефонов за годы действия схемы.

Хотя разблокировка телефонов по контракту с оператором связи может рассматриваться как относительно безобидная процедура, разблокировка утерянных и украденных телефонов играет важную роль в поощрении краж в будущем. Преступление было раскрыто в ходе межведомственного расследования.

Целевая группа Секретной службы США по борьбе с кибермошенничеством (CFTF) в Лос-Анджелесе и Западное подразделение по расследованию киберпреступлений IRS расследовали это дело.

Министерство юстиции перечислило возможные сроки тюремного заключения за каждое правонарушение, и The Verge отмечает, что в сумме они составляют максимум 165 лет.

Худавердяну грозит как минимум два года лишения свободы за кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах и до 165 лет по пунктам обвинения, связанным с мошенничеством с использованием электронных средств связи, отмыванием денег и несанкционированным доступом к компьютеру. Оглашение приговора назначено на 17 октября.

Фото: Александр Эндрюс/Unsplash