Skip to main content

В iOS 16.1 Apple представила API Live Activity, который позволяет сторонним приложениям предоставлять полезную информацию на экране блокировки iPhone, а также на Dynamic Island для владельцев iPhone 14 Pro. В эти выходные разработчики доказали реальный потенциал Live Activity с помощью приложения для iPhone, которое позволяет людям следить за подсчетом голосов на выборах в Бразилии в режиме реального времени.

В App Store уже есть много приложений с живыми действиями, и все они обеспечивают интересные взаимодействия, такие как отображение информации о рейсе или комментарии Reddit в режиме реального времени. Но Фелипе Рибейро а также Виллиан Максоба от компании-разработчика мобильных приложений Волшебная шляпарешили вывести эту функцию на новый уровень.

В разгар второго и последнего тура президентских выборов в Бразилии, который состоялся в прошлое воскресенье, они создали приложение, которое показывает подсчет голосов на выборах с обновлениями в реальном времени прямо на экране блокировки iPhone и в Dynamic Island.

Как бразильские выборы стали отличной витриной для iOS Live Activity

Приложение, названное «Apuração Dinâmica» (Динамический подсчет) в честь Dynamic Island на iPhone, объединило API Live Activity из iOS 16.1 с данными голосования, предоставленными Высшим избирательным судом Бразилии, в инструмент, который сделал этап подсчета голосов намного более приятным. и развлекательный.

«Когда Apple анонсировала iOS 16 с Live Activity, мы уже знали, что эта функция идеально подойдет для таких моментов», — сказал Макс . «Второй тур выборов совпал с выпуском iOS 16.1, которая официально сделала эту функцию доступной для всех, и вдохновила нас на создание этого небольшого служебного приложения, разработанного в SwiftUI, чтобы добавить свой особый штрих к опыту слежения за подсчетом».

Для тех, кто не знаком, в Бразилии действует система электронного голосования, в которой данные, извлеченные из урн для голосования, отправляются непосредственно на защищенный «суперкомпьютер», расположенный в штаб-квартире Избирательного суда, который подсчитывает миллионы голосов за считанные часы. Избирательный суд предоставляет официальный API, чтобы третьи лица также могли получить доступ к подсчету голосов в режиме реального времени. На этот раз было зарегистрировано более 124 миллионов голосов.

Как только начался подсчет голосов, приложение Sorcererhat уже показывало первые цифры тем, кто его установил. Пользователи iPhone 14 Pro могли следить за спором даже с заблокированным экраном благодаря постоянно включенному дисплею. В то же время Dynamic Island показал краткий обзор процента голосов, поданных за каждого кандидата.

Разработчики доказывают потенциал Live Activity с помощью приложения для iOS для отслеживания выборов в Бразилии.

Технические ограничения и конечный результат

По словам Макса, одна из основных проблем заключалась в том, чтобы обойти технические ограничения частоты обновлений Live Activity, поскольку приложение собирало данные непосредственно из API Избирательного суда вместо того, чтобы иметь собственный сервер для push-контента. Тем не менее, данные, отображаемые в Live Activity, обновлялись каждую минуту без каких-либо действий со стороны пользователей.

Поскольку iOS 16.1 была выпущена всего несколько дней назад, у разработчиков не было достаточно времени для тестирования приложения. Вот почему они выпустили его как экспериментальный инструмент через TestFlight для всех желающих, а не в App Store. Тем не менее реакция была очень положительной, и проект был хорошим способом показать пользователям и даже разработчикам, что они могут делать с помощью Live Activity.

Прием приложения был невероятным, намного лучше, чем мы ожидали, и мы были рады видеть, что избиратели, обеспокоенные результатами выборов, поделились им в социальных сетях. Мы гордимся тем, что были частью этого исторического момента для Бразилии, а также возможностью продемонстрировать, насколько Live Activity и Dynamic Island являются мощными инструментами, если их использовать таким образом, чтобы они действительно улучшали взаимодействие с пользователем.

Подробнее о Sorcererhat

Несмотря на то, что приложение для подсчета голосов недоступно в App Store, Sorcererhat также стоит за Songcapsule (ранее известной как Next DJ), которая является отличным приложением, которое создает интеллектуальные плейлисты на основе пользовательской библиотеки Apple Music. Вы можете проверить более подробную информацию о приложении на веб-сайте компании.