Skip to main content

Разработчики, работающие над VR-приложениями для гарнитур Meta, обвинили владельца Facebook в лицемерии по поводу комиссий.

Они говорят, что основатель компании Марк Цукерберг назвал комиссионные Apple в размере 15-30% «монопольной рентой», но Meta будет брать с них точно такие же сокращения для приложений виртуальной реальности…

Фон

Цукерберг часто говорил о комиссионных, которые Apple взимает с разработчиков за включение в App Store. Например, во время общекорпоративного собрания в 2020 году:

Цукерберга специально спросили о недавнем решении Apple заблокировать определенные игровые приложения в App Store, включая Microsoft xCloud и даже приложение Facebook Gaming. Apple объяснила, что причина отклонения этих приложений заключается в том, что правила App Store не позволяют сторонним приложениям распространять игры в качестве отдельной платформы.

Отвечая на вопрос, Цукерберг сказал, что Apple «удерживает мертвую хватку» над тем, что разрешено на iPhone, что дает ей возможность блокировать инновации и взимать «монопольную ренту».

The Financial Times отмечает, что Meta взимает те же комиссии, что и Apple, и разработчиков это не устраивает.

«Магазин Quest» для Oculus Quest 2 от Meta, безусловно, самой популярной гарнитуры виртуальной реальности на рынке, получает 30-процентную скидку на цифровые покупки и взимает 15-30 процентов с подписки, аналогично комиссиям, взимаемым Apple и Android. […]

Meta сталкивается с растущей негативной реакцией на обвинения, наложенные на приложения, созданные для ее гарнитур виртуальной реальности, поскольку разработчики жалуются на коммерческие условия, установленные для футуристических устройств, которые, как надеется компания, помогут создать многомиллиардный потребительский рынок. […]

Но несколько разработчиков рассказали Financial Times о своем разочаровании тем, что Meta, которая, как считается, раньше занимала лидирующие позиции на зарождающемся рынке, настаивала на модели зарядки для своего магазина приложений виртуальной реальности, аналогичной той, что существует сегодня на смартфонах. И это несмотря на то, что глава Meta Марк Цукерберг в прошлом резко критиковал политику взимания платы в существующих магазинах мобильных приложений.

«Не путайте маркетинг с реальностью, придираться к Apple — это хороший маркетинг. Но это не означает, что Meta не будет делать то же самое», — сказал Сет Сигел, глава глобального отдела искусственного интеллекта и кибербезопасности в Infosys Consulting. «У них нет стимула становиться лучше».

Мета говорит, что есть одно ключевое отличие: ничто не мешает приложениям Oculus загружаться непосредственно с веб-сайтов разработчиков или конкурирующих магазинов приложений. Это правда, но разработчики говорят, что на самом деле почти все скачивают приложения из приложения Oculus.

По данным Sensor Tower, SideQuest был загружен всего 396 000 раз по сравнению с 19 миллионами для приложения Oculus.

В самом деле, общий мета-отрез некоторых цифровых продаж в метавселенной близок к 50%.

Meta получает скидку до 47,5% на цифровые активы, продаваемые в рамках своей платформы виртуальной реальности Horizon Worlds. Horizon Worlds — бесплатная игра для виртуальной реальности, которая позволяет пользователям создавать и исследовать виртуальные миры. Хотя все это является частью плана Meta по созданию своей виртуальной «метавселенной», создателям приходится платить за это. […]

Представитель Meta сообщил CNBC, что «Meta будет брать комиссию до 47,5% с каждой транзакции. Это включает в себя «плату за аппаратную платформу» в размере 30% от продаж, совершенных через магазин Meta Quest Store, где компания продает приложения и игры для своих гарнитур виртуальной реальности. Кроме того, Horizon Worlds будет взимать комиссию в размере 17,5%».

Сама Apple указала на лицемерие ранее в этом году.

Meta неоднократно нацеливалась на Apple за то, что она взимала с разработчиков 30% комиссионных за покупки внутри приложений в App Store — и на каждом шагу использовала малый бизнес и создателей в качестве козлов отпущения», — сказал представитель Apple Фред Сайнс в электронном письме MarketWatch. «Теперь — Meta стремится брать с тех же авторов значительно больше, чем любая другая платформа. [Meta’s] объявление обнажает лицемерие Меты. Это говорит о том, что, хотя они стремятся использовать платформу Apple бесплатно, они с радостью берут у создателей и малых предприятий, которые используют их собственные.

Разработчики также говорят, что процесс проверки приложений Meta непрозрачен и хуже, чем у Apple. Один сказал, что отношения с разработчиками были «полностью в самоволке». [absent without leave]».

Фото: Реми Гилинг/Unsplash