Skip to main content

Работники первого Apple Store, объединившего профсоюзы, в Таусоне, штат Мэриленд, охарактеризовали методы Apple, направленные против профсоюзов, как «травматические».

Они обвиняют Apple в том, что она не соответствует собственной политике в области прав человека, и говорят, что работникам, намеревающимся вступить в профсоюз, поступали различные угрозы, в том числе одному из них сказали, что иммиграционная помощь, предлагаемая компанией, может быть отозвана…

Рабочие создали петицию, призывающую правление Apple следить за тем, чтобы сотрудники других магазинов не подвергались такой же тактике.

Мы знали, что у Apple строгая политика в области прав человека, особенно в отношении прав рабочих на организацию. […]

К сожалению для нас, эти правила не соблюдались. То, что мы получили в обмен на обращение к нашему генеральному директору, было не чем иным, как систематической и скоординированной кампанией, призванной оказать существенное коллективное давление на нас как на рабочую силу. Чтобы было ясно, для многих из нас это было не чем иным, как травмой. Мы все еще имеем дело с эмоциональными эффектами этой кампании под руководством Литтлера Мендельсона.

Сегодня мы обращаемся к вам, нашему совету директоров Apple, в надежде, что вы сможете принять меры, чтобы другие сотрудники Apple без необходимости не прошли через то, что сделали мы. […]

Право на профсоюзное представительство гарантируется правительством США; это право, которое Apple признает в своей Политике в области прав человека и требует соблюдения от своих поставщиков в Кодексе поведения поставщиков. Не наказывайте нас за осуществление этих прав. Эти антипрофсоюзные кампании имеют реальные последствия для здоровья ваших сотрудников.

Ссылка на Littler Mendelson — юридическую фирму, специализирующуюся на борьбе с профсоюзами, которую Apple попросила помочь в ее усилиях по сдерживанию сотрудников от объединения в профсоюзы. Это была та самая компания, которую нанял Starbucks.

Wired поговорил с некоторыми из вовлеченных сотрудников, которые нарисовали картину Apple, используя пугающую тактику, с вероятными долгосрочными последствиями.

Рабочие говорят, что некоторые менеджеры, которых во время предвыборной кампании кормили антипрофсоюзными тезисами, продолжают относиться предвзято к сторонникам профсоюзов, жалуясь, когда они пропускают работу, и изображая их ленивыми. В частности, на небольших предприятиях, таких как магазины Apple, разорванные отношения часто становятся жертвой резких антипрофсоюзных кампаний.

Сотрудники Apple были особенно ошеломлены жестокостью кампании, учитывая заявленную приверженность компании прогрессивным ценностям и инклюзивности. […]

«Когда вы нанимаете Литтлера Мендельсона, это свидетельствует о том, что вы готовы сделать все необходимое, чтобы победить профсоюзную кампанию, — говорит Логан. «Что ты готов играть жестко» […]

По словам Родса, менеджеры подчеркивали, насколько благодарными должны быть сотрудники за зарплату и льготы, которые они получают от Apple, и предположили, что они могут потерять их в случае победы профсоюза. Она говорит, что нагнетание страха стало целенаправленным; одному сотруднику сказали, что его иммиграционную помощь могут лишить, если профсоюз выиграет.

Это перекликается с более ранними комментариями экспертов по трудоустройству, которые говорили, что уничтожение профсоюзов может быть очень рискованным делом. Вместо этого мы призвали Apple занять позитивный и активный подход.

Были юмористические моменты.

Они попытались изобразить профсоюз как расистский, рассказав о его истории исключения меньшинств, когда он был основан, «без какого-либо фактического исторического контекста 1880-х годов в Джорджии», — отмечает Галлахер. «Кто-то заметил, что профсоюзом руководят богатые белые люди, — говорит Грэм ДеЯнг, 15-летний сотрудник Apple и член организационного комитета магазина Towson. «Я сказал: «Эй, посмотрите на совет директоров Apple».

Полный текст стоит прочитать.

Фото: Headway/Unsplash