Skip to main content

Растратчик Apple, который, по первоначальной оценке, стоил компании из Купертино 10 миллионов долларов, теперь признался в том, что обманным путем получил в общей сложности 17 миллионов долларов в течение семи лет.

Дхирендра Прасад работал закупщиком в подразделении глобальной цепочки поставок Apple и занимался разными видами деятельности, чтобы украсть деньги…

Главное

Дело впервые стало известно еще в марте, когда Прасаду было предъявлено обвинение в пяти федеральных преступлениях.

Прокуратура заявила, что бывшему сотруднику Apple предъявлены федеральные обвинения после того, как он якобы выманил у технологического гиганта миллионы долларов в течение нескольких лет. […]

Прокуратура заявила, что Прасад якобы участвовал в «множестве различных схем для обмана Apple», которые включали получение откатов, кражу деталей и принуждение Apple к оплате товаров и услуг, которые она никогда не получала. По данным судебного иска, убытки Apple составили более 10 миллионов долларов.

Расхититель Apple признал себя виновным

CNET сообщает, что Прасад теперь признал себя виновным в мошенничестве с использованием почты и телеграфных средств.

Прасад сказал в письменном заявлении о признании вины, что он начал обманывать Apple в 2011 году, занимаясь кражами, получая откаты и завышая счета. Прокуратура США сообщила, что двое сообщников, Роберт Гэри Хансен и Дон М. Бейкер, были обвинены в участии в схемах Прасада и признали свою причастность.

В одном случае Прасад сказал, что в 2013 году он отправил материнские платы от Apple компании Бейкера, CTrends. Бейкер собрал компоненты материнских плат, а затем отправил их обратно в Apple, для чего Прасад выставил Apple счета-фактуры на покупку. После того, как Apple оплатила мошеннические счета, пара разделила выручку.

Он также признал себя виновным по отдельным обвинениям в налоговом мошенничестве.

Прасад также признался, что участвовал в налоговом мошенничестве, направляя незаконные платежи от Хансена кредиторам Прасада. Он организовал подставную компанию для выставления поддельных счетов CTrends, чтобы скрыть незаконные платежи Бейкера Прасаду, что позволило Бейкеру потребовать сотни тысяч долларов необоснованных налоговых вычетов и привело к убыткам IRS в размере более 1,8 миллиона долларов.

Прасад может быть приговорен к 20 годам лишения свободы за мошенничество с Apple и еще к пяти годам за налоговое мошенничество. Из общей суммы в 17 миллионов долларов было выявлено конфискованных активов только на 5 миллионов долларов, в результате чего Apple потеряла 12 миллионов долларов.

Учитывая чрезвычайно большие суммы и продолжительность хищения, неизбежно возникнут вопросы о процедурах аудита Apple. На момент написания статьи Apple не ответила на запрос о комментариях.