Skip to main content

Apple расширяет свой рекламный бизнес и добавляет два новых рекламных места в App Store. В настоящее время в App Store есть два рекламных места: одно на главной вкладке «Поиск» и одно в результатах поиска. Два новых объявления App Store, о которых было объявлено сегодня, будут размещать рекламу на главной странице App Store «Сегодня», а также на отдельных страницах приложений.

Реклама в App Store появляется все чаще

Новые рекламные места размещения в App Store позволят разработчикам размещать рекламу вне вкладки «Поиск» и результатов поиска. Прежде всего, на главной странице «Сегодня» в App Store появился новый рекламный слот. Это место, как видно на изображении выше, находится во втором слоте на странице «Сегодня».

Apple отмечает, что остальная часть вкладки «Сегодня» по-прежнему будет сосредоточена на курировании и обнаружении — рекламное место будет четко обозначено как реклама с использованием того же синего баннера / фона, что и поисковая реклама. Очевидно, что это будет весьма прибыльное рекламное место как для Apple, так и для разработчиков, поскольку оно находится прямо на странице, которую пользователи видят, когда впервые открывают App Store.

Второе новое размещение рекламы идет непосредственно на сами страницы товаров. Это означает, что разработчики теперь смогут размещать рекламу на страницах продуктов для других приложений. Это место находится в самом низу страницы продукта, под разделом баннеров, в котором показаны другие приложения этого разработчика.

Разработчики не смогут настроить таргетинг на конкретное приложение при подаче заявки на размещение рекламы на странице продукта. Например, Twitter не сможет настроить таргетинг на Tweetbot. Объявления, однако, будут релевантными для каждой из страниц продукта. Это означает, что вы можете (и, вероятно, будете) видеть рекламу прямых конкурентов на страницах приложений.

В своем заявлении Apple объяснила, что эти новые рекламные места размещения дают разработчикам дополнительный способ нацеливаться и привлекать новых клиентов, при этом придерживаясь обязательств Apple в отношении конфиденциальности:

Apple Search Ads предоставляет разработчикам любого размера возможности для развития своего бизнеса. Как и другие наши рекламные предложения, эти новые места размещения объявлений построены на той же основе — они будут содержать контент только со страниц одобренных приложений в App Store и будут соответствовать тем же строгим стандартам конфиденциальности.

Рон Шнайдерманн, генеральный директор популярного приложения AllTrails, заявил в своем заявлении:

Apple Search Ads помогла нам привлечь новых, более заинтересованных клиентов на разных рынках. Мы полагаемся на Apple Search Ads для рентабельного привлечения клиентов — это важнейший компонент нашей стратегии роста. Когда они станут доступны, мы планируем инвестировать в новые места размещения, чтобы охватить еще больше клиентов в App Store и продолжать стимулировать рост нашего бизнеса.

Новые рекламные места скоро начнут появляться в App Store для тестирования, но пока нет подробностей о том, когда именно это произойдет.

Конфиденциальность рекламы в App Store

Apple позволяет пользователям легко отказаться от персонализированной рекламы при первом открытии одного из ее приложений. В настоящее время Apple показывает рекламу в приложении «Новости», в App Store и в приложении «Акции».

Фактически, ранее в этом году Apple заявила, что примерно 78% пользователей iOS 15 отказываются от персонализированной рекламы. По словам Apple, это не влияет на конверсию или эффективность. Компания пояснила, что рекламодатели получили коэффициент конверсии 62,1% от клиентов, которые выбрали персонализированную рекламу в первом квартале, по сравнению с коэффициентом разговора 62,5% среди пользователей, которые отказались.

Новые рекламные места защищены теми же средствами защиты конфиденциальности, что и другие собственные объявления Apple. Это включает в себя не таргетинг на отдельных лиц или небольшие группы, а только на сегменты, состоящие как минимум из 5000 пользователей. Компания также не создает индивидуальные профили пользователей в своих приложениях и сервисах. Вместо этого он использует случайные идентификаторы.