Skip to main content

Apple может быть оштрафована Россией за неспособность хранить пользовательские данные в стране, согласно новому отчету, опубликованному сегодня.

Twitch, Pinterest, Airbnb и UPS уже оштрафованы — хотя суммы вряд ли коснутся кого-то из них…

Рейтер сообщает:

Московский суд во вторник оштрафовал сервис потокового видео Twitch, социальную сеть Pinterest, компанию по аренде жилья Airbnb и United Parcel Service (UPS) за отказ хранить личные данные российских граждан в России.

Москва столкнулась с Big Tech из-за контента, цензуры, данных и местного представительства в тлеющем споре, который перерос в полномасштабную битву с тех пор, как 24 февраля Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих.

За первое нарушение компании могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 6 млн рублей, сообщил Роскомнадзор, который также возбудил дела против Apple и Likeme.

Однако большая часть штрафов находится в диапазоне от 1 до 2 миллионов рублей, что составляет примерно от 19 до 38 тысяч долларов. Хотя штрафы увеличиваются за повторные нарушения — даже Google был оштрафован всего на 340 000 долларов.

В этом месяце Россия оштрафовала Google на 15 миллионов рублей за неоднократное несоблюдение российского законодательства о хранении данных после того, как в прошлом году на нее был наложен штраф в размере 3 миллионов рублей.

Apple, как правило, соблюдает местные законы в каждой из стран, в которых она работает — если процитировать часто звучащее заявление компании по подобным разногласиям, — но в настоящее время среди крупных компаний наблюдается большая готовность бросить вызов России.

Однако компания из Купертино уступила аналогичному закону в Китае еще в 2018 году.

С сегодняшнего дня Apple будет перемещать данные iCloud китайских клиентов на сервер, управляемый GCBD, компанией, принадлежащей правительству провинции.

Apple впервые объявила о планах переезда в прошлом году, объяснив это необходимостью соблюдения новых законов в Китае.

Хотя Apple всячески отрицала, что это давало китайским властям неограниченный доступ к пользовательским данным, сервером управляла государственная компания. Сам Китай утверждал, что он может получить доступ к данным только по решению суда, но без реального разделения государства и судебной системы, то есть различия без разницы.

Apple сотрудничала с санкциями против России после незаконного вторжения в Украину. Когда лазейка позволила продолжить некоторые платежи Apple Pay после того, как они должны были быть остановлены, калифорнийская компания заблокировала ее. Генеральный директор Тим Кук также сообщил сотрудникам, что Apple утроит их пожертвования на гуманитарную помощь организациям, помогающим Украине.

Российское правительство подвергает новости цензуре, чтобы граждане слышали только официальную (и полностью вымышленную) историю войны, включая блокировку интернет-потоков. Благодаря этому VPN-приложения стали самыми загружаемыми в App Store в стране.

Количество загрузок VPN-приложений в России значительно выросло с момента начала конфликта 24 февраля. По состоянию на вторник количество загрузок самых популярных VPN-приложений в App Store и Google Play увеличилось более чем на 1200% в Россия.

Только 1 марта в России было зарегистрировано почти полмиллиона загрузок VPN-приложений по сравнению со средним показателем в 10 000 загрузок в день в прошлом месяце. Эти цифры являются результатом того, что местный регулятор связи Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким социальным сетям и новостным сайтам у российских интернет-провайдеров.

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости/CC-BY-SA 3.0