Skip to main content

Согласно новому отчету IDC, резкий рост продаж компьютеров Mac стал единственным событием на мировом рынке ПК в третьем квартале этого года.

Это показывает, что поставки Mac выросли более чем на 40% в годовом исчислении, в то время как поставки всех других крупных брендов за тот же период сократились…

В IDC говорят, что рынок в целом сократился в годовом исчислении на 15%.

На рынке традиционных ПК продолжился спад, поскольку глобальные поставки составили 74,3 млн единиц в третьем квартале 2022 года (3Q22), согласно предварительным результатам Worldwide Quarterly Personal Computing Device Tracker, подготовленного Международной корпорацией данных (IDC). Спрос на охлаждение и неравномерное предложение способствовали годовому сокращению на 15,0%.

Тем не менее, компания подчеркивает, что на эту тенденцию снова повлиял очень высокий спрос во время пандемии и что последние данные о поставках по-прежнему значительно превышают допандемические уровни.

Данные компании по анализу рынка показывают суровую картину, в которой Apple была единственным победителем, хотя компания осталась на четвертом месте.

Данные показывают, что Apple увеличила свои поставки (в тысячах единиц) с 7,1 млн в третьем квартале прошлого года до 10 млн в том же квартале этого года. В то время как все другие крупные бренды сокращались, компания из Купертино увеличила свою долю рынка с 8,2% до 13,5%.

IDC говорит, что она по-прежнему отслеживает средние цены реализации (ASP) после первого квартала, но заметила одну тенденцию: ASP увеличивалась пять кварталов подряд по сравнению с первым кварталом этого года.

Вероятной причиной этого является то, что во времена нехватки компонентов производители отдавали предпочтение своим самым дорогим (и самым прибыльным) моделям. Несмотря на это, IDC сообщает, что ASP составляет 910 долларов, поэтому Apple находится намного выше рынка в целом и почти наверняка имеет самую высокую маржу.

Apple подходит к завершению перехода всей линейки Mac с процессоров Intel на чипы Apple Silicon, что создает значительный спрос на новые модели, которые являются более мощными и более энергоэффективными. Кроме того, в июне популярный MacBook Air претерпел серьезные изменения в дизайне.

Новый дизайн Air доступен в серебристом, космическом сером, звездном свете, полуночи и золотом. Предыдущая каплевидная форма клина была заменена более простым шасси с плоскими краями. Как и в MacBook Pro 2021 года, дисплей также был сдвинут ближе к краям с добавлением выемки на дисплее.

Air имеет толщину 11,3 мм, оснащен клавиатурой Magic Keyboard с кнопкой питания Touch ID и возвратом MagSafe для магнитной безопасной зарядки. Apple заявляет, что новый MacBook Air обеспечивает около 18 часов непрерывного воспроизведения видео без подзарядки.

Из-за более тонких рамок размер дисплея увеличился до 13,6 дюймов.

Apple также побеждает в битве за удовлетворенность клиентов, обойдя Samsung, Acer, Asus и Dell в последнем американском индексе удовлетворенности клиентов.