Skip to main content

Apple объяснила больше о том, как работает обнаружение сбоев, на фоне сообщений о том, что эта функция срабатывает при поездках на американских горках. Два топ-менеджера заявили, что надежное обнаружение автомобильной аварии сложно.

Компания говорит, что использует самые разные подсказки, в том числе такие маловероятные вещи, как сигналы Wi-Fi…

Главное

Обнаружение сбоев — одна из основных новых функций iPhone 14 и последних моделей Apple Watch. Он разработан, чтобы обнаруживать, когда кто-то попал в автомобильную аварию, и спрашивать их, нужны ли им службы экстренной помощи. Если они не отвечают, устройства автоматически набирают 911 и сообщают о сбое и его местоположении.

Эта функция показала переменную надежность в краш-тестах, проведенных обозревателями.

Однако одна проблема, которая обнаружилась, заключается в том, что эта функция может быть непреднамеренно активирована во время катания на американских горках.

Как работает обнаружение сбоев

TechCrunch поговорил с вице-президентом по сенсорике и подключению Роном Хуангом и вице-президентом по всемирному маркетингу продуктов iPhone Кайанн Дранс.

Apple заявила, что высокие перегрузки являются самым важным признаком того, что пользователь попал в автомобильную аварию, и это объясняет, почему он также будет активироваться во время поездок на американских горках, в которых можно ненадолго испытать относительно высокие перегрузки.

«В основном это обнаружение G Force», — говорит Дрэнс. Он способен обнаруживать G Force до 256 G. Это было одним из ключевых отличий новых акселерометров, которые есть в новых часах и телефонах».

Но компания говорит, что вся область сложна, и нет «серебряной пули» с точки зрения единого надежного индикатора. Вместо этого компания комбинирует разнообразные сигналы, чтобы попытаться обнаружить аварию.

В конечном счете, гироскоп и акселерометр — это всего лишь две сенсорные части. Список также включает GPS, чтобы определить, что пользователь движется на высокой скорости, микрофон для отслеживания звуков аварии и барометр, который определяет изменение давления, которое происходит при срабатывании подушек безопасности. […]

«Не существует серебряной пули, если говорить об активации системы обнаружения столкновений, — говорит Хуанг. «Трудно сказать, сколько из этих вещей должно сработать, потому что это не прямое уравнение. В зависимости от того, насколько высокой была скорость движения ранее, определяется, какие сигналы мы должны увидеть позже. Изменение вашей скорости в сочетании с силой удара, в сочетании с изменением давления, в сочетании с уровнем звука — все это довольно динамичный алгоритм». […]

Bluetooth и Carplay также используются для определения того, что вы находитесь в автомобиле, хотя ни один из них не является строго необходимым для этой функции. «Кроме того, мы добавили множество сигналов», — говорит Хуанг. «Будь то дорожный шум или шум двигателя, мы можем это увидеть. Мы видим, что используемые вами маршрутизаторы Wi-Fi меняются очень быстро — быстрее, чем если бы вы шли пешком или ехали на велосипеде и так далее».

Crash Detection может автоматически использовать спутник SOS

Apple также заявила, что в системе есть несколько способов маршрутизации экстренных вызовов, которые могут понадобиться в отдаленных районах. Это включает в себя автоматическую попытку спутниковой функции SOS.

Как и при любом звонке в службу 9-1-1, мы попытаемся сначала набрать его через вашу сеть. Если ваша сеть недоступна, мы попытаемся направить вызов любому другому доступному оператору, даже если это не тот оператор, к которому подключена ваша SIM-карта. Когда нет покрытия, это будет связано с экстренным сигналом SOS через спутниковую функцию. Если вы попадете в подобную аварию, и там, где вы находитесь, нет абсолютно никакого покрытия, мы все равно попытаемся подключиться через спутник через функцию экстренного вызова SOS.

Все смартфоны могут попробовать других операторов — любая сеть примет вызов службы экстренной помощи с любого мобильного телефона, но опция спутниковой связи уникальна для iPhone 14.

Фото: Йоханнес Бленке/Unsplash