Skip to main content

14-дюймовый Макбук Про

Рост бизнеса Apple Mac — это гигантский кульминационный момент на фоне спада на рынке ПК: поставки в третьем квартале 2022 года увеличились на 40,2% в годовом исчислении на фоне резкого сокращения продаж других крупных поставщиков ПК.

Рынок ПК уже давно находится в затруднительном положении, поставки по всему миру продолжают снижаться. Однако в то время как такие фирмы, как Lenovo и HP, наблюдают снижение объемов поставок в третьем квартале 2022 года по сравнению с прошлым годом, Apple сталкивается с противоположным.

В отчете IDC по отслеживанию мировых поставок ПК за третий квартал 2022 года общий объем поставок ПК на рынок достиг 74,2 млн единиц, что на 15% меньше, чем за тот же квартал год назад.

Apple осталась на четвертом месте за квартал, совершив за этот период 10,06 млн поставок. Результат Apple — это увеличение по сравнению с третьим кварталом 2021 года, когда было отправлено 7,17 миллиона товаров, и представляет собой ошеломляющий рост на 40,2%.

Рост на сокращающемся рынке также означает, что Apple увеличила долю рынка с 8,2% в третьем квартале 2021 года до 13,5% в третьем квартале 2022 года.

Впереди Apple, лидирующая позиция Lenovo: поставки сократились в годовом исчислении на 16,1% до 16,9 млн, HP — на 27,8%, до 12,7 млн, а Dell — на 21,2%, до 11,96 млн. Компания Asus, занявшая пятое место, также столкнулась с сокращением отгрузок на 7,8% до 5,5 млн единиц.

«Потребительский спрос оставался низким, хотя рекламная деятельность со стороны таких компаний, как Apple и других игроков, помогла смягчить падение и сократить запасы каналов на пару недель по всем направлениям, по словам менеджера по исследованиям IDC Джитеша Убрани. минимумы за счет сокращения заказов, за исключением Apple, поскольку их поставки в третьем квартале увеличились, чтобы компенсировать потерянные заказы, связанные с блокировками в Китае во втором квартале».

В то время как рынок в целом упал по сравнению с прошлым годом, IDC по-прежнему отмечает, что объемы поставок по-прежнему «намного выше допандемического уровня», когда объемы продаж ПК «в значительной степени определялись коммерческими обновлениями из-за приближающегося конца пандемии». поддержка Windows 7».

Учитывая заявления об увеличении отгрузок, цифры должны означать, что доходы Apple, связанные с Mac, во время предстоящего объявления результатов 27 октября должны значительно увеличиться.