Skip to main content

Согласно последним данным аналитики рынка, мировой рынок VR-гарнитур вырос на 241,6% в годовом исчислении в первом квартале этого года. Ожидается, что поставки гарнитур виртуальной реальности (VR) в целом за год составят 13,9 млн единиц.

Но ожидается, что следующий год станет решающим для сектора VR и дополненной реальности (AR), поскольку Apple выходит на рынок…

IDC заявляет, что материнская компания Facebook Meta в настоящее время доминирует на рынке виртуальной реальности, но ее текущая бизнес-модель не является устойчивой.

Meta увеличила свою долю, захватив 90% рынка, поскольку Quest 2 остается чрезвычайно популярным, а Meta продолжает предлагать более эксклюзивный контент, субсидируя оборудование.

Следом за Meta последовал Pico от ByteDance с долей 4,5%. Хотя Pico в основном работала в пределах границ Китая, она сохранила присутствие на многих мировых рынках, хотя в основном это происходило в коммерческом сегменте. Недавняя экспансия во многие европейские страны, а также растущая библиотека удобного для потребителей контента должны помочь компании привлечь более широкую аудиторию в ближайшие кварталы.

DPVR, HTC и iQIYI замыкают пятерку крупнейших компаний с совокупной долей менее 4%.

«Meta продолжает вкладывать деньги в разработку метавселенной, но стратегия продвижения дешевого оборудования за счет прибыльности не может быть устойчивой в долгосрочной перспективе», — сказал Джитеш Убрани, руководитель исследований IDC Mobility and Consumer Device Trackers.

Фирма говорит, что ответом может быть переход в бизнес-сектор и более сложные потребительские гарнитуры.

Хорошей новостью является то, что будущая гарнитура от Meta, ориентированная на производительность, послужит отправной точкой для поворота компании к более прибыльному оборудованию, а также поможет обеспечить повышение цен для конечных пользователей для всей отрасли по мере роста средних продажных цен. и техника существенно улучшается.

Но Apple — это компания, на которую все будут смотреть в следующем году, поскольку она выпускает гарнитуру смешанной реальности (VR и AR вместе взятые).

«Все внимание будет приковано к Apple, когда она выпустит свою первую гарнитуру в следующем году, и хотя заманчиво представить, что компания поставляет большие объемы, имейте в виду, что это ее первая гарнитура, которая понравится в первую очередь небольшой аудитории первых пользователей и Поклонники Apple», — отметил Рамон Ламас, директор по исследованиям отдела дополненной и виртуальной реальности IDC.

«Дальнейшие итерации, скорее всего, покажут эволюцию, которая будет расти как на дрожжах. Между тем, такие компании, как Meta и Sony, уже имеют сильную установленную базу и неудовлетворенный спрос, которым они могут воспользоваться. В целом, это сильный двигатель для продвижения рынка вперед».

Одна вещь, которую Apple точно изменит, — это средняя цена продажи (ASP). Ожидается, что этот показатель резко достигнет пика, когда компания из Купертино выйдет на рынок, а затем постепенно вернется к более доступным уровням в последующие годы.

Ожидается, что Apple анонсирует свою виртуальную гарнитуру в начале следующего года, возможно, уже в январе.

Apple привлекла голливудских режиссеров, таких как Джон Фавро, для разработки видеоконтента для этой гарнитуры Mixed Reality, которая, как ожидается, поступит в продажу в следующем году.

Фавро — исполнительный продюсер нового ограниченного сериала «Доисторическая планета» на Apple TV+. По словам трех человек, знакомых с этим вопросом, он «работает над тем, чтобы оживить динозавров из этого шоу с помощью гарнитуры, которая выглядит как пара лыжных очков и призвана предложить опыт виртуальной и дополненной реальности».

Ожидается, что за этим последует более доступная модель, а Apple Glasses, ориентированные на AR, считаются долгосрочной целью производителя iPhone.