Skip to main content

Саге о приобретении Twitter Илоном Маском по-прежнему не видно конца. Несмотря на то, что обе стороны заявили о своем намерении завершить сделку, судебный процесс между ними только приостановлен — и теперь Маск и Twitter заявляют, что другая сторона находится под федеральным расследованием.

Считается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральная торговая комиссия (FTC) заинтересованы в возможных правонарушениях со стороны Маска…

История до сих пор

Где мы были? О, да…

Маск начал потихоньку скупать акции Twitter, ему предложили и он принял место в совете директоров, через день передумал, предложил купить компанию, Twitter сопротивлялся, затем согласился, прежде чем Маск попытался отступить, Twitter подал в суд, все идет своим чередом. снова впереди, заставив банкиров Маска потеть, и утверждает, что Twitter приказал сжечь улики.

Сага о приобретении Twitter, часть №857

Пока иск Twitter только приостановлен, потому что компания не доверяет последнему обещанию Маска завершить покупку.

Как сообщает Bloomberg, в рамках этого судебного процесса Twitter запросил подробности предполагаемых расследований со стороны SEC и FTC. Первоначальный запрос был сделан еще в июле и повторен на прошлой неделе.

На прошлой неделе юристы Twitter Inc. снова попытались узнать, что Илон Маск сказал федеральным властям, расследовавшим его попытку сделать социальную сеть частной.

Адвокаты Twitter 6 октября написали судье из Делавэра, что им нужны документы о расследовании, согласно письму, распечатанному в суде в четверг.

Чиновники Twitter с июля настаивали на том, чтобы их коллеги на стороне Маска передали «все сообщения с любым государственным органом, касающиеся слияния».

SEC и FTC заинтересованы в приобретении Маском Twitter

SEC существует для того, чтобы гарантировать, что публичные компании, их руководители и инвесторы играют по правилам. В частности, это требует публичного раскрытия широкого спектра информации, чтобы гарантировать, что все работают на равных условиях, когда речь идет о знании рынка.

Инвесторы, которые приобретают более 5% акций публичной компании, обязаны раскрывать этот факт, так как это может повлиять на цену акций. Маск приобрел 9% и якобы сделал свое раскрытие с опозданием и использовал неправильный метод отчетности.

Маск сообщил 4 апреля, что он приобрел более 9% Twitter, на неделю позже, чем позволяют правила, и с использованием регистрации, обычно предназначенной для пассивных инвесторов. Позже он предпринял очень публичную заявку на поглощение снова и снова.

У FTC также есть требования к раскрытию информации, которые могут применяться в этом случае, и, как сообщается, она проводит антимонопольную проверку предлагаемой сделки.

Заявленное федеральное расследование в отношении Twitter

Адвокат Маска не ответил напрямую, но заявил, что это было «неправильное направление».

Алекс Спиро, адвокат Маска, в четверг назвал письмо «неправильным направлением Twitter».

«Фактически руководители Twitter находятся под федеральным расследованием», — сказал он Bloomberg News без дальнейших объяснений.

В четверг представители Twitter опровергли информацию о том, что компания находится под следствием федеральных властей.

Ссылка может относиться к расследованию Сенатом заявления о «крайнем, вопиющем [security] недостатки», сделанный бывшим начальником службы безопасности компании Пейтером Затко. Одно из обвинений Затко заключается в том, что Twitter требовал от него сжигать блокноты и удалять файлы, чтобы получить выходное пособие. Твиттер опроверг это.

Фото: Бретт Джордан/Unsplash