Skip to main content

После беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года Секретная служба подверглась критике за потерю текстовых сообщений, отправленных примерно в то время о нападении, что потенциально нарушает федеральные законы о сохранении записей.

Через Politico Секретная служба сообщает, что одной из причин, почему это произошло, было то, что системы автоматического резервного копирования, которые использовала Секретная служба, не могли получить доступ к iMessages, поскольку они хранятся в зашифрованном виде на телефоне.

Судя по всему, Секретная служба переходила на новую систему управления и развертывания мобильных устройств. Эта система будет автоматически хранить и резервировать данные в централизованном месте, такие как электронные письма и фотографии.

Однако iMessage хранится на устройстве в зашифрованном виде, и централизованная система не может получить к нему доступ.

Вместо этого люди должны были бы не забыть вручную сделать резервную копию своих устройств до того, как их телефоны будут сброшены, чтобы сохранить iMessages. Очевидно, что многие агенты не смогли этого сделать, и когда их телефоны были стерты, все их сообщения iMessage были удалены. (Конечно, политическая ирония заключается в том, что агентству, отвечающему за проведение сложных судебных расследований киберпреступлений, нельзя доверять ведение собственных записей в полном объеме).

В настоящее время агентство рассматривает возможность полного отключения iMessage на устройствах агентов, чтобы предотвратить это в будущем (для контекста iMessage уже запрещен в Белом доме). Агентство также взвешивает другие варианты.

«Мы хотим убедиться, что любые политические действия, которые мы предпринимаем, не окажут негативного влияния на наши защитные или следственные миссии», — сказал Гульельми. Он добавил, что Секретная служба «рассматривает другие технологические решения». Других подробностей он не сообщил.

через Политико

Неясно, сколько агентов использовали iMessage для соответствующих рабочих сообщений о беспорядках 6 января. Однако стоит также отметить, что iMessage — не единственный фактор, который играет роль. Стандартные текстовые SMS-сообщения также могли быть утеряны из-за технических и организационных сбоев.