Skip to main content

Мы видели результаты целого ряда тестов, измеряющих скорость M2 Mac в последних моделях MacBook Air и MacBook Pro. Теперь мы можем добавить к этому скорость просмотра веб-страниц — чего бы это ни стоило.

С одной стороны, просмотр веб-страниц, вероятно, является наиболее частым занятием на Mac. С другой стороны, скорость самого браузера меркнет по сравнению со скоростью вашего соединения и скоростью веб-сервера на другом конце. Есть и третий реальный фактор…

А именно, другие приложения, которые ваш Mac запускает в данный момент. Вы увидите самые высокие скорости, которых может достичь ваша машина, только когда открыт только браузер. Если у вас открыто много других приложений, работающих в фоновом режиме, вы увидите значительно более низкие скорости. Но с этими отмеченными вещами давайте посмотрим, как чипы сравниваются.

Команда Apple WebKit разработала Speedometer как способ имитации взаимодействия пользователя с веб-сайтами и веб-приложениями для измерения скорости отклика браузера. Macworld заметил основателя Basecamp Дэвида Хайнемайера Хэнсона чирикать свои собственные результаты, используя инструмент Apple Speedometer 2.0.

Команда Apple, занимающаяся чипами, продолжает смущать всех остальных в бизнесе. Только что набрал 400 баллов на тесте Speedometer 2.0 для M2 Air. Это на 33% быстрее, чем у M1 (и A15). В 2,5 раза быстрее, чем i7 Intel iMac с тактовой частотой 4,2 ГГц. Бананы.

Затем сайт решил провести собственные тесты, которые включали сравнения между браузерами. Были протестированы следующие чипы с использованием компьютеров MacBook Pro эквивалентной модели:

На каждом тестировались последние версии:

Safari Обзор технологии Safari Chrome

Вот что он нашел, сначала для разных чипов:

Когда я тестировал Safari 15.6, я получил 18-процентное увеличение M2 по сравнению с M1. Это чуть больше половины того, что написал в Твиттере Хайнемайер Хэнсон, но он сравнивает M2 с показателем M1, который не указан. Как я указывал ранее, 33-процентное увеличение будет означать, что M1 набрал 300 баллов.

Наши результаты представляют собой среднее значение трех испытаний, и хотя я не получил точных 400 баллов для M2, я получил среднее значение чуть выше этого, и одно из испытаний на самом деле набрало 408 баллов. Наше тестирование также показало 11-процентное повышение M2 вместо M1 Pro.

При использовании Chrome 104 разница была меньше. Оценки M1 и M1 Pro были почти одинаковыми — 308 и 309, а M2 достиг максимума — 339.

Очевидно, это показывает, что Chrome, который Google всегда любит называть самым быстрым браузером, не может идти в ногу с Safari на Apple Silicon. Однако, как отмечает Роман Лойола из Macworld, мы должны помнить, что Speedometer — это инструмент, разработанный Apple, и поэтому Safari может быть оптимизирован для действий в Интернете, которые имитирует этот инструмент.

Это не означает, что Apple делает что-то гнусное. Это просто означает, что у компании есть собственные идеи и данные о том, какие функции просмотра наиболее часто используются, и она разрабатывает Safari для оптимизации этих действий и Speedometer для их измерения.

Наконец, Safari Technology Preview. Это последняя общедоступная бета-версия следующей версии браузера, и она набрала в среднем 420 баллов, а максимальная — 425.

Если вы пытаетесь выбрать между MacBook Air M1 и M2, мы подготовили видео, в котором обсуждаются различия. Это касается дизайна, портов, клавиатуры, трекпада, экрана, камеры, производительности и SSD.

Если вы хотите измерить скорость браузера на своем компьютере, вы можете сделать это здесь. Не забудьте, однако, закрыть все другие приложения — или нет, если вы хотите увидеть реальную скорость! Если вы проводите реальные тесты скорости M2 Mac, опубликуйте свои результаты в комментариях.

Фото: ДХХ