Skip to main content

Рабочие на заводе

По словам Минг-Чи Куо, усилия Apple по переносу производства из Китая будут сосредоточены на переносе большего количества глобальных заказов на iPhone в Индию, а производства MacBook — в Таиланд.

Apple находится в процессе медленного перехода производства от китайско-ориентированного подхода к подходу, в котором используются несколько крупных центров. Аналитик TF Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) высказал свое мнение после опроса цепочки поставок.

План Apple, вероятно, будет включать в себя сотрудничество Tata Group с Pegatron или Wistron для разработки сборки iPhone в Индии, повторяя слухи с начала сентября, написал Куо в Твиттере. во вторник. Куо считает, что более 80% iPhone производится в Индии для внутреннего спроса, и потенциальное объединение может «ускорить увеличение доли производства iPhone за пределами Китая».

Что касается MacBook, Куо прогнозирует, что основной производственной площадкой этой категории продуктов за пределами Китая является Таиланд. В настоящее время большая часть сборки MacBook осуществляется в Китае, хотя Apple приложила усилия, чтобы перенести часть работ во Вьетнам.

Что касается того, сколько времени это может занять, Куо говорит, что в среднесрочной перспективе от трех до пяти лет на рынок США могут поставляться сборочные предприятия за пределами Китая, «чтобы уменьшить потенциальное воздействие политических рисков».

В долгосрочной перспективе Куо считает, что некитайские рынки будут обслуживаться сборочными площадками за пределами Китая, в то время как китайское производство будет обрабатывать внутренние заказы.

В другом отчете от 30 сентября говорится, что Apple может потребоваться восемь лет, чтобы вывести всего десять процентов своей продукции из Китая. Однако это проблема не только Apple, поскольку считается, что 70% производства смартфонов осуществляется в стране.