Skip to main content

Ходят слухи, что в следующем году iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут иметь ряд различных обновлений камеры, отчасти из-за очевидной цели Apple по дальнейшему дифференциации этих моделей от непрофессиональных моделей. Однако в новом отчете аналитика Apple Минг-Чи Куо сегодня говорится, что одно из тех обновлений камеры, о которых ходят слухи, может так и не состояться…

Обновления камеры iPhone 15 Pro

В пост в твиттере сегодня, Куо сказал, что, по его прогнозам, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max не будут оснащены новой задней камерой «8P» или восемью пластиковыми линзами. И это несмотря на более ранние сообщения об обратном из других источников.

«8P» — это ссылка на количество элементов в объективе, что дает iPhone 15 Pro один дополнительный оптический элемент по сравнению с iPhone 14 Pro. У добавления элементов к объективу есть свои плюсы и минусы, но когда производитель берет существующую конструкцию объектива и добавляет элементы, это обычно делается для уменьшения искажений, что особенно важно для широкоугольных объективов.

Несмотря на то, что модели iPhone 15 Pro могут не получить это новое обновление камеры, в работе, в частности, для iPhone 15 Pro Max, все еще есть более серьезные изменения: новый объектив перископа. Сообщается, что этот новый объектив перископа будет эксклюзивным для версии iPhone 15 Pro с большим экраном, которая в следующем году может называться iPhone 15 Ultra.

Для тех, кто не знаком, линзы перископа основаны на призме, которая отражает свет на несколько внутренних линз под углом 90 градусов к датчику камеры. Это позволяет увеличить длину объектива по сравнению с телеобъективом, что обеспечивает гораздо лучший оптический зум. Телеобъектив на моделях iPhone 13 Pro предлагает только 3-кратный оптический зум и 15-кратный цифровой зум.

Для сравнения, Galaxy S22 Ultra от Samsung уже имеет объектив перископа, обеспечивающий 10-кратный оптический зум и до 100-кратный цифровой зум. Ходят слухи, что Apple может выбрать 5-кратный оптический зум. Более конкретные детали реализации Apple объектива перископа на iPhone 15 Pro Max неясны, но в идеале это приблизит iPhone к тому, что уже предлагается флагманами Samsung.