Skip to main content

Летом Google запускает несколько новых функций Карт, но основным моментом является значительное обновление обмена данными о местоположении, которое позволяет получать уведомления о прибытии и отъезде.

Карты Google добавляют уведомления о местоположении, которые могут предупредить вас, когда кто-то прибыл или покинул место. Как только эта функция будет запущена, откройте их страницу в приложении, чтобы начать процесс настройки. Оповещения приходят «каждый раз», когда человек приходит/уходит, поэтому они непрерывны.

Скажем, вы идете на концерт с группой друзей. Если они уже решили поделиться с вами своим местоположением, вы можете настроить уведомление для адреса концертной площадки, чтобы вы могли видеть, когда они прибыли, и быстро встретиться. Вы также можете установить уведомление, чтобы видеть, когда они покидают место встречи — на случай, если вы разделитесь.

Он предназначен для того, чтобы позволить людям «более легко координировать графики и сохранять душевное спокойствие», причем последнее особенно идеально подходит для того, чтобы убедиться, что кто-то доберется до места.

Одним из способов, которым я планирую использовать эту функцию этим летом, является отправка в пеший поход в одиночку. Попросив мою сестру установить для меня уведомление, чтобы она могла видеть, когда я вернусь на стоянку у тропы, я обретаю уверенность в том, что кто-то узнает, что я благополучно вернулся.

Уведомления о совместном использовании местоположения Google Maps

Что касается конфиденциальности, Google сказал, что «уведомления могут быть установлены только для тех, кто уже решил поделиться с вами своим местоположением». Те, кто поделится своим местоположением, получат несколько напоминаний о том, что оно активно и что у кого-то установлено уведомление о прибытии/отбытии:

Человек, который поделился с вами своим местоположением, получит несколько напоминаний, включая push-уведомление в приложении «Карты» и электронное письмо, а также повторяющиеся ежемесячные электронные письма.

Помимо прекращения передачи данных о местоположении, вы можете «полностью заблокировать кого-либо от настройки уведомлений». Карты Google теперь глобально развертывают уведомления о совместном использовании местоположения для Android и iOS.

Уведомления о совместном использовании местоположения Google MapsУведомления о совместном использовании местоположения Google Maps

Подробнее о Google Картах:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: