Skip to main content

На прошлой неделе исполнилось 15 лет с тех пор, как Apple начала продавать оригинальный iPhone. Джоанна Стерн из Wall Street Journal взяла интервью у бывших и нынешних руководителей Apple, и они обсудили первоначальный запуск iPhone, первые дни существования App Store и многое другое в последующей статье, опубликованной в эту пятницу.

Одна из самых интересных вещей в этой истории — то, как оригинальный iPhone изменил культуру Apple, поскольку сотрудники не могли положить свои телефоны во время совещаний.

«Культура внутри Apple изменилась, когда мы смогли быть всегда на связи, всегда обмениваться сообщениями и проверять информацию», — сказал Тони Фаделл, бывший старший вице-президент Apple в то время, который покинул Apple в 2008 году, чтобы основать Nest, новатора термостатов, которым теперь владеет по алфавиту. «У нас был проблеск влияния, но я не знал, каким оно будет, когда телефон выйдет за пределы Apple».

Затем, через год после запуска оригинального iPhone, с iPhone 3G и созданием App Store, Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу, полагал, что App Store получит 50 приложений для своего старта. было здорово. Мало того, что цифры превзошли ожидания Apple, так еще и к апрелю 2009 года на утверждение отправлялось 25 000 приложений в неделю.

Мы думали, что, возможно, у нас будет 50 приложений, и мы будем чувствовать себя неплохо в качестве небольшого старта», — сказал мне Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по международному маркетингу. «У нас было 500».

Small Developers Fund

И последнее, но не менее важное: есть еще одна интересная история о покупках в приложении, за которой последовал оригинальный выпуск iPhone, и Apple пришлось узнать о скрытых затратах на покупки в приложении.

Филипп Шумейкер, курировавший процесс проверки приложений, рассказывает историю о том, как его дочь потратила 450 долларов на игру Smurfs.

Мистер Шумейкер стал свидетелем еще одного сюрприза из первых рук, но дома, а не на работе. Его 5-летняя дочь Майли очень увлеклась игрой под названием «Деревня смурфиков». Она играла в нее неделями и неделями. Однажды мистер Шумейкер получил счет по кредитной карте, который показал, что он заплатил более 450 долларов компании Apple, своему собственному работодателю. Для чего? Smurfberries, местная валюта детского приложения.

Это, в сочетании с жалобами клиентов на скрытые расходы на покупки в приложении, подтолкнуло команду к созданию «Правила Майли», которое требовало дополнительной проверки приложений для детей. Это привело к обновлению iOS, требующему пароль для покупки чего-либо в приложении.

Еще больше о первых днях создания оригинального iPhone. Один инженер также обсуждал добавление фронтальной камеры в iPhone 4, которая, как Apple не знала, окажется успешной, и селфи произвели фурор. Вы можете прочитать полную историю здесь.

Как вам эти истории о первых днях первого iPhone? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.