Skip to main content

Maruta Manufacturing, производящая компоненты для широкого круга компаний, включая Apple, ожидает, что нынешний спад продаж смартфонов продолжится и в 2023 году.

Он предсказывает, что потребители будут держать свои существующие телефоны еще дольше, чем сейчас, хотя предполагает, что телефоны высокого класса могут быть исключением…

Главное

Долгосрочная тенденция на рынке смартфонов заключается в том, что циклы обновления удлиняются по мере того, как технология выходит на плато, при этом больше эволюционных улучшений, чем революционных. В США, например, сейчас средний человек обновляет свой телефон каждые три-четыре года.

За последние пару лет нехватка чипов также достигла уровня производства, а это означает, что индустрия смартфонов сдерживалась как спросом, так и предложением.

В последнее время безудержная инфляция заставляет многих людей сокращать или вообще отказываться от расходов на предметы роскоши, такие как новые телефоны.

Все эти факторы привели к спаду смартфонов: вчерашний отчет показал, что поставки снижаются третий квартал подряд, а последняя цифра указывает на снижение на 9% в годовом исчислении.

Падение рынка смартфонов продолжится, говорит Марута

Maruta Manufacturing не понаслышке знает об этом спаде. Японская компания производит ряд компонентов, используемых почти всеми производителями смартфонов, включая Apple. Цена ее акций упала на 20% в этом году, так как спрос на ее продукцию упал на двузначные числа.

Президент Норио Накадзима сказал Bloomberg, что не ожидает особых улучшений в следующем году.

«Импульс не вернется, по крайней мере, в течение 2022 финансового года, и ситуация не будет такой позитивной в следующем сроке», — сказал Накадзима. «Спрос на бытовую электронику резко упал, и эти китайские производители чувствуют себя не очень хорошо» […]

«Потребители, возможно, были бы готовы покупать новые телефоны даже с небольшими обновлениями, если бы экономика была в лучшем состоянии», — сказал Накадзима, указав на повышение процентных ставок центральными банками по всему миру как на важный фактор. «Боюсь, что смартфоны станут еще больше коммерциализированы, и люди будут ждать еще дольше, прежде чем обновляться».

Накадзима не стал обсуждать конкретные бренды, но указал, что китайские компании пострадали больше всего, и что лучше всего дела обстоят с телефонами высокого класса.

Положительным моментом, по мнению президента Мураты, является устойчивый спрос на телефоны высокого класса даже во время экономического спада.

Это согласуется со вчерашним отчетом, в котором говорится, что Apple продолжает ежегодный рост поставок iPhone и значительно увеличивает долю рынка компании.

Фото: Даниэль Корпай/Unsplash