Skip to main content

Эффективность спама ключевых слов в App Store побуждает разработчиков многих приложений менять названия своих приложений, в том числе принадлежащих крупным брендам…

Обозреватель Apple Джон Грубер заметил эту тенденцию и был озадачен этим.

На прошлой неделе я заметил обновление для приложения на своем iPhone, название которого показалось мне странным: «Dropbox: облачное хранилище фотографий». У меня давно установлено обычное приложение Dropbox. У меня также установлено приложение Dropbox Paper. Но я никогда не устанавливал и не буду устанавливать специальное приложение для хранения фотографий из Dropbox.

Я быстро определил, что это просто обычное приложение Dropbox. Dropbox просто переименовал его, добавив в название «Облачное хранилище фотографий» для целей SEO.

Разработчик Райан Джонс ответил, сказав, что это теперь обычное дело.

Это чисто для SEO. Компании даже начинают ставить ключевые слова перед своим брендом. Это так критично. Например, «Облачное хранилище фотографий — Dropbox»

И действительно, многие другие приложения делают то же самое: берут общий поисковый запрос, который люди используют при поиске категории приложения, и включают эти ключевые слова в название приложения. Dropbox, по крайней мере, сделал это как суффикс, но, как говорит Джонс, многие приложения делают это как префикс, что даже более эффективно.

Товарищ разработчик Крис Лейси указал на очень длинная ветка Джейка Мора, объясняя преимущества этого. Мор поделился 100 советами, которые помогли ему увеличить продажи приложения до 5 миллионов долларов за три года.

Он начинает с рекомендации использования ключевых слов для Apple Search Ads.

Суть в том, чтобы выяснить, какие ключевые слова приносят пользователям с высокой заинтересованностью, а не в проведении прибыльных кампаний. ASA делает это возможным благодаря атрибуции ключевых слов. Сначала используйте @appfigures или @apptweak, чтобы составить список из 100-200 связанных ключевых слов.

Добавляйте все эти ключевые слова в кампании и переплачивайте за клики, если вам это нужно. Опять же, не беспокойтесь о прибыльности, это не главное. Отправьте атрибуцию ключевого слова в @Mixpanel и посмотрите, у кого самая высокая конверсия из установки в платную и коэффициент удержания 30 дней.

Но затем продолжает рекомендовать использовать эти ключевые слова для переименования приложения.

Возьмите верхний результат № 46 и измените название своего приложения на «Имя приложения по ключевому слову». Например, «Персональный тренер FitnessAl».

Используйте лучшие результаты со 2 по N в подзаголовке. Не беспокойтесь о грамматике, «тренировка с поднятием тяжестей» подойдет.

Эта практика известна как «спам ключевых слов» или «заполнение ключевыми словами». Худшие примеры — это когда приложение включает название конкурирующего (и популярного) приложения в своем названии, за которым следуют ключевые слова, которые имеют мало или вообще никакого отношения к фактической функции рассматриваемого приложения.

То, что делают Dropbox и другие, не так уж плохо, но я полностью согласен с мнением Грубера. Тот факт, что поиск в App Store настолько уязвим для рассылки спама по ключевым словам, предполагает, что Apple необходимо действовать.

Я нахожу это неудивительным, но удручающим. (Вся ветка Мора немного удручает.) App Store должен препятствовать глупостям SEO, таким как спам ключевых слов, а не вознаграждать его. Я не виню разработчиков за использование неподобающих трюков с именами, которые работают; Я виню Apple в том, что она создала поисковую систему, которая вознаграждает такие придирки.

Спам по ключевым словам является такой же большой проблемой на сайтах стоковых фотографий, где раздражающее количество фотографов включает каждое ключевое слово, которое они могут придумать, независимо от релевантности.