Skip to main content

Согласно данным Trendforce, спрос на iPhone 14 Pro оказался намного выше, чем ожидала Apple. В нем говорится, что заказы компании поставщикам изначально заключались в том, чтобы 50% моделей iPhone 14 были одной из двух моделей Pro, но теперь это число было увеличено до 60% — и может достигать 65%.

Похоже, что это было уравновешено гораздо более низким спросом на iPhone 14 Plus, говорит компания, прежде чем перейти к разговору об отличиях, которые мы можем ожидать от iPhone 15 Pro по сравнению с базовыми моделями…

Главное

Все отчеты на данный момент указывают на высокий спрос на линейку iPhone 14, при этом все согласны с тем, что две модели Pro продаются особенно хорошо.

Согласно последнему опросу, проведенному аналитиком Apple Минг-Чи Куо, Apple попросила Foxconn увеличить производство iPhone 14 Pro на 10%. Этот анализ был сделан после того, как в другом отчете говорилось, что модели Pro продавались лучше, чем обычные версии.

Это изменение также проявляется в доступности Apple Store, поскольку модели iPhone 14 Pro широко недоступны, а запасы iPhone 14 в изобилии.

Те же отчеты предполагают, что iPhone 14 Plus был наименее популярной моделью в линейке.

Огромный спрос на iPhone 14 Pro

Trendforce изучает данные из цепочки поставок Apple, чтобы оценить соотношение производства между четырьмя моделями в линейке этого года, и соглашается с тем, что спрос на iPhone 14 Pro намного выше, чем ожидала Apple.

Компания из Купертино изначально сказала своим поставщикам, что iPhone 14 Pro и Pro Max должны составлять 50% производства, но, похоже, с тех пор увеличила этот показатель до 60%.

Серия iPhone 14 Pro может похвастаться улучшенными характеристиками, но цены за единицу такие же, как и у прошлогодних моделей, что делает предварительные заказы на серию Pro очень популярными. […]

TrendForce указывает, что коэффициент производства двух моделей серии iPhone 14 Pro был увеличен с первоначально запланированных 50% до 60%, и нельзя исключать, что в будущем это соотношение продолжит расти до 65%.

Отчет согласуется с мнением обозревателей: любой, кто думает о покупке базовой модели iPhone 14, должен подумать еще раз.

В обзорах базовой модели iPhone 14 есть очень постоянная тема: это недостаточно хорошо, чтобы оправдать оплату на 100 долларов больше, чем (сейчас) iPhone 13 за 699 ​​долларов. Если вы хотите новый телефон в этом году, потратьте больше на iPhone 14 Pro. Действительно, из ранних обзоров я заметил только один, который не сводился к этому совету.

Компания не ожидает, что Apple останется невосприимчивой к более осторожным потребительским расходам, но считает, что это не повлияет на компанию до первого квартала 2023 года.

Характеристики iPhone 15 Pro

В этом году Apple впервые увеличила разницу между стандартными моделями и моделями Pro, предоставив им разные процессоры, что многие восприняли как знак того, что компания планирует со временем увеличить разрыв между моделями Pro и базовыми моделями.

Trendforce поддерживает эту точку зрения, предсказывая, что объектив перископа для значительного увеличения возможностей оптического увеличения станет одним из ключевых отличий в iPhone 15 Pro и может быть эксклюзивным для Pro Max.

Что касается технических характеристик, в дополнение к уже известному всестороннему переходу с разъемов Lightning на Type C, высока вероятность того, что в серии Pro будет увеличен объем памяти до 8 ГБ, чтобы соответствовать новому процессору, и продолжится улучшение технических характеристик камеры, включая обновление ее основная камера на 8P и использование объектива перископа в модели Pro Max.

«8P» здесь — это ссылка на количество элементов в объективе. У добавления элементов к объективу есть свои плюсы и минусы, но когда производитель берет существующую конструкцию объектива и добавляет элементы, это обычно делается для уменьшения искажений, что особенно важно для широкоугольных объективов.

Ранее мы объясняли, как объектив перископа обеспечивает гораздо больший диапазон оптического увеличения, чем обычные объективы. Я ожидаю, что первый iPhone с объективом перископа будет предлагать до 10-кратного оптического увеличения.

Фото: Зана Латиф/Unsplash