Skip to main content

Администрация Байдена объявила получателей Президентской медали свободы в этом году. В список из 17 лауреатов входит покойный генеральный директор и соучредитель Apple Стив Джобс. Награда будет вручена Джобсу посмертно на следующей неделе, 7 июля.

Посмертная Президентская медаль свободы будет вручена Джобсу за его роль в изменении способов общения в мире, а также за «преобразование компьютерной, музыкальной, киноиндустрии и беспроводной индустрии». Заявление президента Байдена объясняет:

Стив Джобс (ум. 2011 г.) был соучредителем, главным исполнительным директором и председателем Apple, Inc., генеральным директором Pixar и занимал ведущую роль в компании Walt Disney. Его дальновидность, воображение и креативность привели к изобретениям, которые изменили и продолжают изменять способ общения в мире, а также трансформируют компьютерную, музыкальную, киноиндустрию и беспроводную индустрию.

Для полного контекста: Президентская медаль свободы — это «высшая гражданская награда» в Соединенных Штатах. Он вручается тем, кто вносит «образцовый вклад в процветание, ценности или безопасность Соединенных Штатов, мир во всем мире или другие важные общественные, общественные или частные начинания».

Джобс скончался 5 октября 2011 года после борьбы с раком поджелудочной железы. Посмертные медали Свободы редки, но не беспрецедентны. В этом году среди других посмертных лауреатов — Джон Маккейн и Ричард Трумка.

Президент Байден давно сказал, что Америку можно определить одним словом: возможности. Эти семнадцать американцев демонстрируют силу возможностей и воплощают душу нации — трудолюбие, настойчивость и веру. Они преодолели серьезные препятствия на пути к впечатляющим достижениям в искусстве и науке, посвятили свою жизнь защите самых уязвимых из нас и мужественно действовали, чтобы добиться перемен в своих сообществах и во всем мире, прокладывая путь для будущих поколений. .

Награды будут вручены в Белом доме 7 июля. В объявлении не упоминается, кто будет представлять Стива Джобса. Мы предполагаем, что это будет Лорен Пауэлл-Джобс, вдова Стива Джобса.

Вы можете найти полный список получателей Президентской медали свободы на веб-сайте Белого дома.