Skip to main content

В этот четверг Стив Джобс и еще 16 человек были награждены Президентской медалью свободы. На прошлой неделе администрация Байдена объявила получателей Президентской медали свободы в этом году, в том числе покойного генерального директора Apple и соучредителя Стива Джобса.

Награда была посмертно вручена Стиву Джобсу. Нынешний генеральный директор Apple Тим Кук написал в Твиттере, что Джобс получил награду.

Сегодня Стив был награжден Медалью Свободы, высшей гражданской наградой Америки. Он был провидцем, который призывал нас видеть мир не таким, какой он есть, а таким, каким он мог бы быть. Мы дорожим его памятью и продолжим развивать его наследие.

Президентская медаль свободы — это высшая гражданская награда США, «вручаемая лицам, которые внесли образцовый вклад в процветание, ценности или безопасность Соединенных Штатов, мир во всем мире или другие важные общественные, общественные или частные начинания», — говорится в сообщении. Администрация Байдена в пресс-релизе.

Посмертная Президентская медаль свободы была вручена Стиву Джобсу за его роль в изменении способов общения в мире, а также за «преобразование компьютерной, музыкальной, киноиндустрии и беспроводной индустрии». В заявлении президента Байдена поясняется:

Стив Джобс (ум. 2011 г.) был соучредителем, главным исполнительным директором и председателем Apple, Inc., генеральным директором Pixar и занимал ведущую роль в компании Walt Disney. Его дальновидность, воображение и креативность привели к изобретениям, которые изменили и продолжают изменять способ общения в мире, а также трансформируют компьютерную, музыкальную, киноиндустрию и беспроводную индустрию.

Джобс скончался 5 октября 2011 года после борьбы с раком поджелудочной железы. Посмертная медаль Свободы встречается редко, но не неслыханно. В этом году среди других посмертных лауреатов были Джон Маккейн и Ричард Трумка.

Вы можете найти полный список получателей Президентской медали свободы на веб-сайте Белого дома.