Skip to main content

Новый MacBook Pro M2 появился на рынке уже почти неделю, и чем больше мы узнаем о нем, тем более запутанным он становится. На самом деле, это заставляет нас задуматься, стоит ли вообще кому-то его покупать. Если вы рассматриваете MacBook Pro M2, пока не покупайте его. Ниже приведены некоторые подробности о том, почему это может не стоить покупать.

Текущая линейка MacBook

Когда были опубликованы первые обзоры M2 MacBook Pro, сразу стало ясно: это тот же самый MacBook Pro, который Apple продавала годами, только с чипом M2 внутри. Он имеет дизайн предыдущего поколения, ту же сенсорную панель, те же два порта USB-C и те же ограничения.

Для контекста, вот текущая линейка MacBook от Apple:

В этой линейке есть явная дыра: разница в цене между M2 MacBook Pro и 14-дюймовым MacBook Pro составляет 700 долларов.

13-дюймовый MacBook Pro существует, чтобы заполнить этот пробел, но он настолько уступает 14-дюймовому MacBook Pro как по цене, так и по возможностям, что на самом деле не заполняет этот пробел. Это становится еще более запутанным, когда вы смотрите, насколько близок M2 MacBook Pro к M1 MacBook Air и M2 MacBook Air, опять же, с точки зрения цены и функций.

MacBook Air M2 предлагает некоторые преимущества по сравнению с MacBook Pro M2. Вы получаете дополнительный порт благодаря разъему для зарядки MagSafe, веб-камера имеет разрешение 1080p против 720p на MacBook Pro, а акустическая система более мощная. Дисплей также немного больше, и Apple называет его «Liquid Retina Display».

Опять же, помните, что MacBook Air с M2 на 100 долларов дешевле, чем MacBook Pro M2, несмотря на преимущества. И не забывайте о современном дизайне MacBook Air, цветовых вариантах, более легком и тонком форм-факторе.

Какой MacBook купить?

Надеюсь, я изложил аргумент достаточно ясно, чтобы вы уже знали ответ на этот вопрос. Если вы не являетесь абсолютным фанатиком сенсорной панели, нет причин покупать M2 MacBook Pro. Он не только дороже двух моделей MacBook Air, но и уступает ему по ряду параметров.

Я надеюсь, что Apple сократит разрыв между MacBook Pro за 1299 долларов и MacBook Pro за 1999 долларов. Ходят слухи о каком-то новом 15-дюймовом MacBook/MacBook Air, который появится в 2023 году. Эта машина может даже иметь опции для чипа M2 или M2 Pro внутри. В идеале он должен располагаться между двумя моделями MacBook Pro.

Если вы покупаете MacBook и он вам нужен немедленно, M1 MacBook Air — лучший вариант, не выкладывая 2000 долларов за 14-дюймовый MacBook Pro. Если вы можете подождать всего несколько недель, MacBook Air M2 станет еще лучшим вариантом.

Вывод

M1 Pro MacBook Pro

Так почему же существует M2 MacBook Pro? Ну, он существует, чтобы заполнить пробел между MacBook Air и 14-дюймовым MacBook Pro. Это плохо получается. Помимо этого, кажется, что все сводится исключительно к маркетингу. Есть люди (и особенно корпоративные покупатели), которые решительно настроены на покупку машины «Pro» у Apple.

На самом деле это немного обманчиво. 13-дюймовый MacBook Pro с чипом M2 маркируется как «Pro», но никак не «Pro». Единственный аргумент, который вы можете привести, это то, что это «Pro» благодаря своим вентиляторам и более длительному времени автономной работы. Вентиляторы могут позволить MacBook Pro M2 поддерживать пиковую производительность дольше, чем MacBook Air без вентилятора.

Кроме этого, это не «Pro» машина. На самом деле, можно даже утверждать, что MacBook Air лучше соответствует этому брендингу.

Что вы думаете о текущей линейке MacBook? Вы планируете купить новый MacBook в ближайшее время? Дайте нам знать в комментариях.