Skip to main content

Закон о чипах, который предусматривает субсидирование производства чипов в США на сумму более 50 миллиардов долларов, жизненно важен для того, чтобы завод TSMC в Аризоне работал по графику, заявляет компания.

Apple была среди компаний, лоббировавших субсидию, но политические баталии означают, что принятие законопроекта сейчас под вопросом…

Закон о чипах

Сенат в прошлом году утвердил финансирование в размере 52 миллиардов долларов для увеличения производства чипов в США, а Палата представителей добавила свою поддержку в феврале этого года. Мотивация была двоякой. Во-первых, для решения глобальной нехватки чипов.

Дефицит был вызван комплексом факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обошлись Apple в 6 миллиардов долларов за два квартала, и предупредил, что в этом квартале ущерб может составить до 8 миллиардов долларов.

В недавнем отчете говорится, что в семи категориях чипов была нехватка, и четыре из них будут по-прежнему затронуты в течение 2022 года.

Во-вторых, желание обеспечить, чтобы США не остались позади Китая или не оказались в чрезмерной зависимости от него.

В конечном итоге этот план был оформлен в виде Закона о ЧИПСах (Закон о создании полезных стимулов для производства полупроводников для Америки). Однако у политиков возникли трудности с согласованием деталей, а некоторые теперь обеспокоены тем, что законопроект вообще не будет принят.

Заводы TSMC в Аризоне

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) впервые объявила о планах построить завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне чуть более двух лет назад. Вскоре компания начала искать субсидии.

В то время не было указано никаких сроков, но впоследствии компания заявила, что производство начнется в 2024 году. Было широко распространено мнение, что чипы Apple серии A и серии M будут производиться там. В сообщениях говорится, что за этим могут последовать новые заводы в США.

Перенесемся в этот год, и говорят, что строительство отстает от графика примерно на три-шесть месяцев.

Нехватка рабочей силы, случаи заражения COVID-19 в США и различные типы лицензий, необходимых для строительства, — вот некоторые из факторов, из-за которых TSMC отстает от графика.

TSMC заявила, что доверяет Конгрессу принятие закона о чипах

Теперь компания заявляет, что она «доверила» Конгрессу принятие закона. TSMC не заходит так далеко, чтобы угрожать отменить проект, если субсидии не будут предоставлены, но предполагает, что темпы работ могут замедлиться.

Об этом сообщает «Вашингтон пост».

Крупнейший тайваньский производитель полупроводников начал строительство завода по производству компьютерных микросхем в Аризоне и нанимает американских инженеров и отправляет их на Тайвань для обучения, но темпы строительства будут зависеть от одобрения Конгрессом федеральных субсидий, заявил во вторник тайваньский министр. […]

«TSMC уже начали их строительство в Аризоне, в основном из-за доверия. Они считают, что Закон о чипах будет принят Конгрессом», — сказал Минг-Хсин Кунг, министр Национального совета по развитию Тайваня и член правления TSMC, в интервью в Вашингтоне, округ Колумбия.

Но скорость строительства зависит от поступающих субсидий, добавил Кунг, приехавший в Вашингтон на ежегодный саммит иностранных инвестиций SelectUSA.

Взгляд на закон о чипах

Чтобы быть справедливым по отношению к TSMC, она не единственная, кто говорит, что темпы производства чипов в США зависят от государственных субсидий; Intel сказал то же самое.

Тем не менее, обещание завода в США, а затем поиск масштабных стимулов для его реализации, напоминают фиаско завода Foxconn в Висконсине, который пообещал создать 13 000 рабочих мест в обмен на субсидии в размере 4 миллиардов долларов и до сих пор предоставил только пустые офисы. и всего несколько вакансий.

Хотя TSMC утверждает, что завод будет запущен в любом случае, я, конечно, не стал бы вкладывать в него деньги. Вопрос в том, смогут ли Конгресс и Сенат преодолеть свои разногласия до того, как голосование будет проиграно до промежуточных сроков – и я бы тоже не стал ставить на это деньги.

Фото: Вишну Моханан/Unsplash