Skip to main content

Был предсказан еще один суперцикл Apple, благодаря растущему количеству продуктов, покупаемых теми, кто плохо знаком с продуктами компании.

Новое исследование рынка показывает, что iPhone 14, компьютеры Mac и Apple Watch увидели очень большое количество тех, кто покупает их впервые…

Что такое суперцикл?

Спрос на многие товары цикличен: в одних точках он выше, в других ниже. Суперцикл — это когда спрос продолжает расти, даже если в обычных циклах он падает.

В последний раз Apple переживала суперцикл после запуска iPhone 6, когда вырвался на волю отложенный спрос на iPhone с большим экраном.

Предсказан очередной суперцикл Apple

Новый отчет Counterpoint Research предполагает, что может начаться еще один суперцикл Apple, поскольку все большее число людей впервые покупают продукты компании.

Компания признает, что Apple не застрахована от макроэкономических факторов, влияющих на всю технологическую отрасль. К ним относятся безудержная инфляция, очень сильный доллар, подталкивающий цены за пределами США, и продолжающиеся проблемы с цепочкой поставок.

Но это говорит о том, что основные тенденции и перспективы долгосрочного роста выглядят превосходно.

айфон 14

Что касается iPhone 14, компания обращает внимание на рост числа коммутаторов Android, рекордный рост на развивающихся рынках и растущий спрос на модели Pro и более высокие уровни хранения.

Выручка Apple от продажи iPhone выросла на 9,7% в годовом исчислении, несмотря на сдерживание валютных курсов в дополнение к уже сильному кварталу прошлого года. Apple зарегистрировала рекордно высокое базовое количество установленных активных устройств, обусловленное рекордным количеством обновлений, а также «двузначным» ростом числа пользователей, переключившихся на iPhone, что указывает на продолжающийся переход с Android на iOS.

Еще одним заметным достижением стал рекордный рост на развивающихся рынках, а именно в Индии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и Мексике, несмотря на сдерживание валютных курсов в соответствующих регионах, что указывает на наличие значительных резервов для роста в этих регионах.

Согласно первоначальным проверкам каналов, большее количество моделей Pro в линейке iPhone 14 и варианты с большим объемом памяти еще больше повышают ASP для iPhone.

Мак

Потрясающая производительность и время автономной работы компьютеров Apple Silicon Mac также привели к созданию огромного количества коммутаторов на базе компьютеров с Windows.

По данным Counterpoint, в последнем квартале финансового года Apple более половины покупок Mac было совершено покупателями впервые.

Это имеет решающее значение для Apple, поскольку она продолжает привлекать сообщество авторов и расширять свое присутствие на более широкую аудиторию.

Apple Watch

Counterpoint отметил, что продажи Apple Watch выросли, несмотря на более широкие экономические препятствия, и заявил, что полные две трети покупок были совершены теми, кто никогда раньше не покупал их. Обратите внимание, что это не означает, что они были новичками в экосистеме Apple, но все же предполагает светлое будущее для носимых устройств Apple.

Сильный рост в корпоративном секторе

Counterpoint утверждает, что высокие цены перепродажи делают Mac более доступными, чем они могут показаться для корпоративного сектора, и что возможность выбирать Mac делает компании более привлекательными для сотрудников.

Apple продемонстрировала сильный рост в сегменте B2B, ориентированном на крупные предприятия. Apple заявляет, что Ford использует передовую систему камер iPad и iPhone для проверки качества новых электрических грузовиков F-150. Продукты Apple также помогают таким компаниям, как Cisco, привлекать новые таланты и удерживать сотрудников.

Высокая остаточная стоимость устройств Apple остается ключевым аргументом компании в привлечении новых клиентов. Программы обмена Apple также позволяют бренду сократить цикл обновления.

Компании, переходящие на Mac, также давно сообщают о гораздо более низких затратах на поддержку и более высокой производительности. Одно исследование показало, что экономия составляет более 800 долларов на Mac по сравнению с машинами с Windows.

Вы можете прочитать полный отчет здесь.

Фото: Николас Каппелло/Unsplash