Skip to main content

Еще в марте мы предупреждали о риске катастрофического сценария Apple: китайского захвата Тайваня. Вчера главы служб безопасности США и Великобритании выступили с «беспрецедентным» предупреждением о том, что это не только возможно, но и что Китай предпринимает шаги по подготовке к этому.

Если бы это произошло, это привело бы к почти полному выходу из строя большей части производственных ресурсов Apple…

Статус Тайваня

Статус Тайваня зависит от того, кого вы спросите. Китайское правительство рассматривает остров как территорию своей страны. Тайвань, в свою очередь, технически все еще претендует на контроль над материковым Китаем, но не предпринимает никаких практических шагов для проявления власти, довольствуясь тем, что считает себя независимым государством.

Тайвань имеет свою конституцию, выборы, паспорт, валюту и вооруженные силы.

Однако Китай отказывается от дипломатических отношений с любой страной, которая признает независимость Тайваня, поэтому большинство западных стран играют в непростую игру, притворяясь, что не признают, имея на острове «представительства», которые во всем, кроме названия, являются посольствами.

Почему до сих пор не произошло китайского захвата Тайваня

Угроза насильственного захвата Тайваня Китаем была постоянной. Однако одним из главных сдерживающих факторов был американский Закон об отношениях с Тайванем. Это налагает на США юридическое обязательство помогать Тайваню защищаться от китайского вторжения.

Таким образом, вторжение Китая на Тайвань рассматривается как потенциальный сценарий Третьей мировой войны, когда Китай окажется в вооруженном конфликте с США.

Почему риск существует сейчас

Как мы отмечали еще в марте, глобальный ответ на вторжение России в Украину продемонстрировал Китаю, что, хотя он может столкнуться с экономическими рисками в результате вторжения на Тайвань, он вряд ли столкнется с военными.

Да, США теоретически готовы помочь Тайваню защитить себя от вторжения, но в формулировке акта есть то, что некоторые называют «стратегической двусмысленностью». Поскольку с Китаем существовал бы точно такой же риск эскалации ядерной войны, как и с Россией, перспектива того, что США на практике предпримут очень мало действий, всегда казалась вероятной.

И прямо сейчас у Китая есть довольно веские доказательства вторжения на Украину, что военное вмешательство Запада было бы маловероятным, если бы он сделал то же самое на Тайване.

Глава МИ5 Кен МакКаллум и директор ФБР Кристофер Рэй теперь особо выделили этот риск как одну из нескольких угроз, исходящих от Китая.

Главы служб безопасности Великобритании и США совершили беспрецедентное совместное выступление, чтобы предупредить об угрозе со стороны Китая. […]

Рэй из ФБР предупредил, что если Китай насильно захватит Тайвань, это «будет одним из самых ужасных сбоев в бизнесе, которые когда-либо видел мир».

Рэй сказал, что это далеко не теоретический риск — Китай уже предпринял некоторые подготовительные шаги.

«Мы видели, как Китай ищет способы оградить свою экономику от потенциальных санкций, пытаясь защитить себя от вреда, если он сделает что-то, что вызовет гнев международного сообщества», — сказал г-н Рэй. «В нашем мире мы называем такое поведение подсказкой».

Пара заявила, что Китай уже продемонстрировал свою готовность рискнуть глобальным конфликтом с помощью кибератак, промышленного шпионажа и вмешательства в выборы.

Сценарий катастрофы Apple

Это был бы сценарий катастрофы Apple по двум причинам.

Во-первых, компания из Купертино сильно зависит от самого Тайваня. Его микросхемы серии A, серии M и серии S производятся компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC). Почти все это производство осуществляется на заводах компании на Тайване. Вооруженный конфликт окажет разрушительное воздействие на страну и ее население, включая массовые нарушения ее производственных операций.

Во-вторых, неизбежно, что США и большая часть остального мира отреагируют на захват Тайваня Китаем так же, как на российское вторжение в Украину: санкциями.

Если бы эти санкции были такими же масштабными, как те, которые были введены против России, Apple больше не смогла бы отдавать свой бизнес китайским компаниям, где производится подавляющее большинство продуктов Apple.

iPhone, iPad, Apple Watch, Mac — вы называете это, безусловно, самый большой объем каждого продукта Apple собирается в Китае, и многие компоненты также производятся там.

Невозможно переоценить угрозу, которую это представляет для Apple, и тот факт, что главы MI5 и ФБР впервые решили поднять этот сценарий как реальную и непосредственную опасность, должен быть ужасающим. топ-менеджеры компании.