Skip to main content

В то время как iMessage впервые получает возможность «отменить отправку» сообщений в бета-версии iOS 16, WhatsApp уже предоставляет аналогичную функцию. Однако приложение для обмена сообщениями, принадлежащее Meta (Facebook), теперь выпускает обновление, которое позволит пользователям удалять сообщения в течение двух дней после их отправки.

Удаление отправленных сообщений в WhatsApp

Об изменении возможности удаления отправленных сообщений сообщил сам WhatsApp на своей странице. Профиль в Твиттере. По данным компании, теперь у пользователей будет два дня, чтобы принять решение об отмене отправки сообщения в приватном или групповом чате.

В частности, у пользователей WhatsApp будет 2 дня и 12 часов, чтобы удалить сообщение после его отправки. Раньше это ограничение составляло всего 1 час 8 минут и 16 секунд — это было конкретно. Чтобы удалить сообщение, отправленное в WhatsApp, все, что вам нужно сделать, это нажать и удерживать его несколько секунд, а затем нажать кнопку «Удалить».

Интересно, что в то время как WhatsApp увеличивает время, необходимое пользователям для удаления сообщения, Apple идет в противоположном направлении с iMessage. В первых бета-версиях iOS 16 у пользователей было 15 минут, чтобы отменить отправку сообщения. Теперь с последними бета-версиями этот лимит был сокращен до двух минут.

Эта функция вызвала споры, поскольку некоторые пользователи считают, что опции для редактирования и отмены отправки сообщений могут использоваться в злонамеренных целях. Это также побудило Apple добавить историю изменений для отредактированных сообщений в iMessage. Между тем, популярный конкурент WhatsApp и iMessage Telegram позволяет пользователям редактировать и удалять сообщения без каких-либо ограничений.

Как отмечает MacMagazine, WhatsApp также работает над функцией, позволяющей администраторам групп удалять сообщения от любых пользователей. Однако на данный момент эта функция по-прежнему доступна только для пользователей бета-версии. Совсем недавно WhatsApp выпустил официальный инструмент миграции с Android на iOS и наоборот, а также новое бета-приложение для пользователей macOS.

WhatsApp доступен бесплатно в App Store. Для этого требуется iPhone под управлением iOS 12 или более поздней версии.