Skip to main content

Сегодня днем ​​Apple опубликовала отчет о доходах за третий квартал, который чуть превзошел оценки с доходом в 83 миллиарда долларов за квартал. В беседе с CNBC генеральный директор Тим Кук поделился мыслями о ведении бизнеса в текущих экономических условиях, ожиданиях роста в сентябрьском квартале и многом другом.

Стив Ковач из CNBC поговорил с Куком сразу после того, как Apple поделилась своими доходами за третий квартал. Что касается экономики, Кук сказал, что компания видит инфляцию в своей «структуре затрат».

Говоря об инфляции, он сказал: «Мы видим ее в таких вещах, как логистика, заработная плата и некоторые кремниевые компоненты, и мы все еще нанимаем сотрудников, но мы делаем это сознательно». Этот конкретный комментарий прозвучал после недавнего отчета Bloomberg, в котором говорится, что Apple будет сокращать расходы из-за замедления найма.

Несмотря на то, что это был небольшой показатель по сравнению с третьим кварталом прошлого года, Кук отметил, что «рекордный уровень переключений» и «двузначный рост числа новых пользователей iPhone» помогли установить новый рекорд с доходом в 83 миллиарда долларов.

Сервисы Apple также выросли на 12% за квартал, что помогло компенсировать падение продаж Mac, iPad и носимых устройств в третьем квартале.

В преддверии сентябрьского квартала, в котором будут представлены новые продукты, такие как iPhone 14, Apple Watch Series 8 и другие, Кук настроен оптимистично:

«Что касается перспектив в целом, мы ожидаем, что выручка ускорится в сентябрьском квартале, несмотря на некоторые очаги ослабления».

Кук также говорил с Эмили Чанг из Bloomberg и добавил, что Apple наблюдает «значительное улучшение спроса/предложения в Китае», что может стать еще одним фактором роста для более сильного сентябрьского квартала.

Ознакомьтесь с более подробной информацией о результатах Apple за третий квартал в нашем полном обзоре: