Skip to main content

Apple заявляет, что ускоряет работу с поставщиками и расширяет инвестиции в чистую энергию, чтобы сократить использование углерода и бороться с изменением климата.

Apple постоянно работает над отказом от использования углерода в своем производстве, включая создание в 2019 году программы Green Bond. Совсем недавно она стала первой компанией в мире, использующей низкоуглеродистый алюминий.

Теперь генеральный директор Apple Тим Кук призывает своих поставщиков ускорить обезуглероживание производства, связанного с Apple.

«Борьба с изменением климата остается одним из самых неотложных приоритетов Apple, и подобные моменты подкрепляют эти слова действием», — говорится в заявлении Кука. «Мы рассчитываем на продолжение партнерства с нашими поставщиками, чтобы к 2030 году цепочка поставок Apple стала нейтральной с точки зрения выбросов углерода».

«Климатические действия в Apple не ограничиваются нашими дверями, — продолжил он, — и в этой работе мы полны решимости стать рябью в пруду, которая приведет к большим изменениям».

Apple заявляет, что с 2020 года ее глобальные корпоративные операции являются углеродно-нейтральными, и теперь «лазер сосредоточен на своей амбициозной цели — стать углеродно-нейтральным во всей своей глобальной цепочке поставок и на протяжении жизненного цикла каждого продукта».

В рамках этого Apple требует от своих поставщиков отчетов о ходе работы и «будет отслеживать и проверять ежегодный прогресс». Apple заявляет, что будет «сотрудничать с поставщиками, которые работают в срочном порядке и добиваются ощутимого прогресса в направлении декарбонизации».

Он также предлагает набор онлайн-ресурсов для обучения и обучения в режиме реального времени, поскольку «тесно сотрудничает со своими поставщиками и местными партнерами, чтобы найти эффективные решения для возобновляемых источников энергии и удаления углерода».

По сообщениям, только в 2022 году более 150 представителей поставщиков приняли участие в живом обучении. Теперь Apple планирует пожертвовать ресурсы, которые она создала для обучения, чтобы создать «первую в своем роде общедоступную учебную платформу, которая бесплатна для предприятий из самых разных отраслей».

Расширение использования чистой энергии

Apple также заявляет, что теперь планирует содействовать строительству крупномасштабных солнечных и ветровых проектов по всей Европе. Компания ранее искала предложения по таким проектам и в течение следующих нескольких лет будет реализовывать проекты мощностью от 30 до 300 мегаватт.

«В общей сложности запланированные инвестиции добавят 3000 гигаватт-часов в год к новой возобновляемой энергии в сети», — говорится в сообщении Apple.

Пользователи могут сыграть свою роль

Пользователи iPhone в США на iOS 16 смогут увидеть, какие источники электроэнергии используются для зарядки телефона, и оптимизировать «для того, когда сеть использует более чистые источники энергии, такие как солнечная энергия или ветер».

Начиная с этого месяца в iOS 16 будет доступна опция зарядки экологически чистой энергией для пользователей из США. «iPhone учится на вашей ежедневной зарядке, — говорится в новой опции в настройках, — поэтому он может полностью зарядиться до того, как вам понадобится его использовать».