Skip to main content

После развертывания спорного расширения рекламы Apple бывший инженер Apple Шак Рон сообщил, что сотрудники отказались от первоначальной рекламной программы App Store.

Последние разногласия по поводу рекламы Apple в App Store связаны с новым стремлением компании увеличить свои доходы от рекламы. Но теперь бывший сотрудник сообщил, что сотрудники Apple были категорически против введения какой-либо рекламы в App Store.

Шак Рон, теперь работающий в Nvidia, был старшим инженером ядра в Apple в течение 10 лет, начиная с 2007 года. Он был сотрудником, когда впервые был запущен App Store.

«Когда реклама впервые появилась в App Store в ранних бета-версиях iOS, многие внутри были очень расстроены», — написал он в микроблоге. «Это было оскорблением для наших клиентов».

«Мы сильно отступили», — продолжил он. «После встречи, на которой руководство сделало вид, что прислушивается к нашим опасениям, стало очевидно, что они не собираются менять свое мнение».

«Это была самая мощная попытка противодействия, которую я когда-либо видел за время работы в Apple, — написал Рон. «Это было также обречено, потому что Тим Кук увидел деньги, которые Facebook, Google и другие зарабатывают на рекламе приложений, и решил, что он хочет часть этого».

«Для меня реклама в iOS особенно оскорбительна, потому что я горжусь тем, что делаю продукты, которые служат покупателю», — написал Рон. «Реклама превращает «клиентов» в «пользователей», которые можно монетизировать для реальных клиентов, покупателей рекламы».

Реакция на новую рекламу

«Они серьезно нарушают целостность продукта», — продолжил он. «Я рад видеть, что Apple получает грабли за рекламу в ОС».

«Они отвратительны и постыдны», — говорит Рон. «Я надеюсь [Apple] поймут, насколько это оскорбительно, но на самом деле я в этом сомневаюсь».

В настоящее время один из вариантов для рекламодателей в App Store заключается в том, что они могут указать, что их реклама будет показываться только в приложениях, жанры которых совершенно не связаны с их собственными. До сих пор это приводило к тому, что приложения для азартных игр появлялись рядом с приложениями для детей.