Skip to main content

В апреле, после ряда задержек и фальстартов, Apple официально начала требовать от сотрудников возвращения в офис для очной работы. План Apple предусматривал постепенное внедрение личной работы, начиная с одного дня в неделю и увеличивая до трех дней в неделю.

В мае, когда количество случаев COVID-19 снова увеличилось, Apple приостановила развертывание своих планов. Теперь Bloomberg сообщает, что маловероятно, что Apple выполнит требование о трех днях в неделю в ближайшее время.

Изменения в личной работе Apple

Сотрудники Apple начали возвращаться к очной работе 11 апреля после двухлетнего периода удаленной работы, вызванного пандемией COVID-19. Это началось с требования один день в неделю лично, а 4 мая увеличилось до двух дней личной работы.

Следующим шагом в этом поэтапном подходе было возвращение сотрудников в офис три дня в неделю 23 мая, что требовало личной работы в понедельник, вторник и четверг. Apple, однако, не выполнила это требование в связи с ростом числа случаев заболевания COVID-19.

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg объясняет, что ему сказали, что Apple считает, что «полная реализация ее плана возвращения в офис, вероятно, не является неизбежной». Это означает, что сотрудники будут продолжать работать лично два дня в неделю и дома три дня в неделю.

Аргументация компании по этому поводу проста: «больше сотрудников получают положительный результат на Covid, чем когда-либо», и нет причин продвигаться вперед к полной реализации своей гибридной рабочей программы.

Однако важно помнить, что политика Apple может варьироваться от команды к команде. Многие команды внутри Apple работают лично с середины до конца 2020 года, в то время как другие на неопределенный срок остановились на более постоянных и гибких схемах удаленной работы.

Apple столкнулась с критикой за то, что она настойчиво требовала от сотрудников личной работы, поскольку политика компании была более ограничительной, чем у других компаний Кремниевой долины.