Skip to main content

Одна из вещей, о которой Марк Гурман из Bloomberg сообщил в своем последнем информационном бюллетене, заключается в том, что Apple работает над новой моделью HomePod, которая будет выглядеть и звучать так же, как оригинал.

Это несколько удивительно, так как Apple прекратила выпуск модели 1-го поколения более года назад, хотя для продажи существующих запасов потребовалось довольно много времени. Так зачем Apple перезапускать коммерчески неудачный продукт и что может сделать аналогичный успех? Подозреваю три фактора…

Оригинальный HomePod

Apple впервые анонсировала HomePod еще в июне 2017 года, заявив, что «прорывной» продукт «заново изобретет домашнюю музыку»:

Сегодня Apple анонсировала HomePod — революционную беспроводную колонку для дома, которая обеспечивает потрясающее качество звука и использует пространственное восприятие для определения своего местоположения в комнате и автоматической настройки звука. […]

HomePod оснащен большим низкочастотным динамиком, разработанным Apple, для глубоких и чистых басов, специальным набором из семи твитеров с формирующим луч, которые обеспечивают чистую высокочастотную акустику с невероятным управлением направлением, а также встроенными мощными технологиями, чтобы сохранить богатство и смысл оригинальных записей. […]

«Apple заново изобрела портативную музыку с помощью iPod, а теперь HomePod изменит способ прослушивания музыки без проводов в наших домах, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу. «HomePod сочетает в себе мощную технологию динамиков, интеллект Siri и беспроводной доступ ко всей библиотеке Apple Music в красивом динамике высотой менее 7 дюймов, который может потрясти любую комнату музыкой без искажений и быть полезным помощником в вашем доме».

Я был настроен скептически, но все же попробовал и сразу же был впечатлен. Действительно, чем больше я слушал, тем больше впечатлялся, особенно когда мы, наконец, получили стереофоническое сопряжение.

Самый непонятый продукт Apple

К сожалению, со мной согласилось не так уж много людей. Я предположил, что это было в значительной степени потому, что они сравнивали это не с теми вещами.

Да, если вы думаете о HomePod как об устройстве IA, оно слишком дорогое и слишком большое. Но если представить ее как очень сложную акустическую систему, использующую технологию формирования луча, дебютировавшую в пятизначных колонках и лишь относительно недавно ставшую четырехзначной, то они одновременно и впечатляюще компактны, и удивительно доступны по цене. […]

Пришло время перестать сравнивать их с жестяными колонками стоимостью 50 долларов и начать думать о них как о действительно хорошем аудиокомплекте по беспрецедентной цене.

Я думаю, что Apple отчасти виновата в том, что не смогла должным образом продвигать HomePod как высококачественный динамик, который также содержит встроенный ум Siri.

HomePod мини

HomePod mini — это совершенно другой продукт по сравнению с оригиналом. Вместо того, чтобы обеспечить действительно хорошее качество звука по удивительно доступной цене, Apple вместо этого выбрала противоположный курс. Как ни странно, он начал с доступной цены, а затем попытался выяснить, какое качество звука он может дать нам за эту цену.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно: я думаю, что HomePod mini абсолютно на своем месте. Если вам нужна действительно доступная многокомнатная акустическая система, это достойный вариант. Я думаю, что Apple была совершенно права, запустив этот продукт, и он по понятным причинам оказался очень популярным.

Но… это не HomePod.

Три причины, по которым перезапущенный оригинал HomePod может продаваться

Большой вопрос в том, что если оригинальный HomePod продавался в таких разочаровывающих объемах, что Apple сняла его с производства без замены, что изменилось?

Гурман не сообщает нам никаких подробностей, но говорит, что он будет «выглядеть и звучать так же, как оригинальная версия». Итак, если это в основном перезапуск оригинала, что будет продаваться в этом, если старый не продавался? Я предполагаю три причины…

Мини-эффект HomePod

Во-первых, у многих сейчас есть HomePod mini. Им нравится дизайн, они довольны звуком, но к настоящему времени многие обнаружат ограничения устройства с точки зрения качества звука и громкости. Теперь они могут быть готовы к чему-то большему и лучшему для гостиной, в то время как мини продолжают обслуживать другие комнаты.

Другие могут прийти к тому же выводу, что и я: трудно жить без удобства, когда вы к нему привыкли, а оригинальный HomePod предлагает достаточно хорошее качество для большинства прослушиваний.

Большинство из нас не желает принимать качество звука, которое мы считаем плохим, но когда разница между «отличным» и «действительно хорошим», тогда фактор удобства действительно вступает в игру. И для меня качество звука HomePod помечается как «действительно хорошее».

Это не Би&О. Это не Наим. Но качество звука действительно хорошее. Достаточно хорошо, чтобы я был полностью доволен им для случайного и фонового прослушивания.

И это, по правде говоря, большая часть моей музыки, которую я слушаю в эти дни. До сих пор бывают моменты, когда я действительно хочу погрузиться в музыку, и именно тогда разница между «действительно хорошо» и «отлично» дает о себе знать. Но в остальном разница не мешает мне наслаждаться музыкой.

Так удобство выходит на первый план. А возможность просто сказать HomePod, что играть — как прямо, так и косвенно — довольно затягивает. Как только вы испытаете это, трудно быть без этого. На самом деле мне кажется, что с другими моими колонками утомительно открывать приложение и выбирать музыку таким образом.

Цвета

Даже производители высококачественной аудиотехники обнаружили, что людям нравится иметь возможность сочетаться с их декором (или, возможно, иметь цветовой акцент в монохромной комнате). Поэтому компании часто предлагают для своих акустических систем решетки разного цвета.

Значительная часть привлекательности HomePod mini заключается в том, что он выглядит очень мило! Выбор цвета означает, что он может вписаться практически в любую цветовую схему дома или комнаты.

Поэтому кажется весьма вероятным, что Apple предложит такой же выбор цвета для перезапущенного старшего брата.

Цена

Потребители не хотели платить 349 долларов, и последующее снижение цены показало, что снижения цены до 299 долларов все же недостаточно.

Тот факт, что Apple планирует перезапустить его, должен означать, что теперь компания может превзойти эту цену, не жертвуя при этом качеством звука. Возможно, сэкономив деньги, заменив чип A8 на S8, который, как ожидается, будет использоваться в будущих Apple Watch Series 8. Это должно иметь необходимую производительность, и S8 будет в основном таким же, как S7, который в основном такой же, как S6. . Возможно, повышение эффективности за счет выделения ресурсов на некоторые компоненты.

Как бы компания ни добивалась этого, я ожидаю максимальной цены в 249 долларов, а может быть, ей даже удастся приблизиться к 199 долларам.

Если Apple сможет обеспечить такое же качество звука и ту же технологию формирования луча по этой цене, это будет действительно невероятная покупка.

о чем ты думаешь? Как вы думаете, перезапущенный оригинальный HomePod в соответствующих цветах и ​​по более низкой цене превратит его в хитовый продукт? Вы купите один или несколько? Пожалуйста, поделитесь в комментариях.