Skip to main content

Комиссар FCC призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений, предоставив компаниям ответ до 8 июля. Неясно, какие меры может принять Федеральная комиссия по связи, если компании не соблюдают требования.

В длинном четырехстраничном письме говорится, что TikTok — это не приложение для обмена видео, а «сложный инструмент наблюдения» для правительства Китая…

Фон

Еще в 2020 году предыдущий президент объявил, что TikTok будет запрещен в США, если он не будет продан американской компании. Был указан сжатый срок, но его дважды продлевали, прежде чем его тихо проигнорировали.

Предыдущая администрация описывала приложение как угрозу национальной безопасности, но эксперты говорили, что это верно лишь в довольно абстрактном смысле. Администрация Байдена отменила указ, но приказала провести более широкую проверку приложений, связанных с иностранными противниками.

Удалите TikTok, говорит комиссар FCC

Комиссар FCC Брендан Карр написал двухстраничное открытое письмо Apple и Google, призвав их удалить приложение из App Store и Google Play. Он назвал это инструментом сбора данных для китайских властей.

На прошлой неделе новый тревожный отчет пролил новый свет на серьезные угрозы национальной безопасности, исходящие от TikTok. Как вы знаете, TikTok — это приложение, доступное миллионам американцев через ваши магазины приложений, и оно собирает огромное количество конфиденциальных данных об этих пользователях из США. TikTok принадлежит пекинской организации ByteDance, которая обязана Коммунистической партии Китая и согласно китайскому законодательству обязана соблюдать требования КНР по наблюдению.

Благодаря просочившимся аудиозаписям отчет BuzzFeed News на прошлой неделе показал, что официальные лица ByteDance в Пекине неоднократно получали доступ к конфиденциальным данным, которые TikTok собирал у американцев после того, как эти пользователи из США загружали приложение через ваши магазины приложений. «Все видно в Китае», — сказал в записи представитель TikTok, несмотря на то, что TikTok неоднократно заявлял, что данные, которые он собирает об американцах, хранятся в Соединенных Штатах. […]

TikTok — это не то, чем кажется на первый взгляд. Это не просто приложение для обмена забавными видео или мемами. Это овечья одежда. По своей сути TikTok функционирует как сложный инструмент наблюдения, который собирает большое количество личных и конфиденциальных данных.

Действительно, TikTok собирает все, от истории поиска и просмотров до шаблонов нажатия клавиш и биометрических идентификаторов, включая отпечатки лиц, которые, по словам исследователей, могут использоваться в несвязанной технологии распознавания лиц, и отпечатки голоса. Он собирает данные о местоположении, а также черновики сообщений и метаданные, а также текст, изображения и видео, которые хранятся в буфере обмена устройства.

Список личных и конфиденциальных данных, которые он собирает, продолжается оттуда. Однако это не должно вызывать удивления. В пределах своих границ КНР разработала одни из самых инвазивных и вездесущих средств наблюдения в мире для поддержания авторитарного контроля.

В письме говорится, что даже если два технологических гиганта не убеждены в заявлениях о том, как приложение используется в Китае, им следует удалить TikTok, поскольку оно нарушает правила App Store.

Понятно, что TikTok представляет неприемлемую угрозу национальной безопасности из-за обширного сбора данных в сочетании с явно неконтролируемым доступом Пекина к этим конфиденциальным данным. Но также ясно, что модель поведения TikTok и искаженные сведения о беспрепятственном доступе лиц в Пекине к конфиденциальным данным пользователей в США — лишь некоторые из них подробно описаны ниже — не соответствуют политике, которую обе ваши компании требуют для каждого приложения. придерживаться в качестве условия оставаться доступным в ваших магазинах приложений. Поэтому я прошу вас применить простой текст политик вашего магазина приложений к TikTok и удалить его из ваших магазинов приложений за несоблюдение этих условий.

Полный текст письма вы можете прочитать ниже.

CNBC сообщает, что TikTok выступил с кратким ответным заявлением.

Мы знаем, что являемся одной из самых тщательно проверяемых платформ с точки зрения безопасности, и мы стремимся устранить любые сомнения в безопасности данных пользователей из США. Вот почему мы нанимаем экспертов в своих областях, постоянно работаем над подтверждением наших стандартов безопасности и привлекаем авторитетных независимых третьих лиц для проверки нашей защиты.

На момент написания статьи ни Apple, ни Google не ответили.