Skip to main content

Наряду с обзорами нового iPad 10-го поколения начального уровня, обзоры iPad Pro M2 также вышли — и здесь обозреватели говорят в один голос.

Суть в том, что это невероятное устройство, но более или менее похожее на прошлогоднюю модель M1, и мало кто выиграет от производительности…

Mashable говорит, что он мощный, а Pencil Hover — ловкий трюк, но в остальном он такой же, как и у прошлогодней модели M1 — и если вам нужна дополнительная мощность, вам, вероятно, следует купить MacBook.

12,9-дюймовый iPad Pro шестого поколения, который Apple прислала мне на обзор на прошлой неделе, почти идентичен iPad Pro пятого поколения во многих ключевых аспектах. У него такой же дизайн, дисплей, камеры, динамики и батарея. Это точно такие же размеры и вес. У него даже есть слот Nano-SIM, как и у прошлогоднего iPad Pro, хотя Apple отказалась от SIM-карты на своем новом iPhone 14. Он поставляется с теми же вариантами хранения, от 128 ГБ до 2 ТБ. Он снова представлен в цветах Space Grey и Silver. Он поддерживает точно такие же аксессуары, и Apple пока не выпустила новые.

Это не обновление для людей, которые хотят выставлять напоказ свой новый iPad Pro. Основными изменениями являются процессор M2 и — если вы действительно растянете термин «основной» — поддержка наведения Apple Pencil, технологии, которая заставляет дисплей планшета чувствовать близость карандаша и выполнять простую задачу, прежде чем вы даже коснетесь его.

iPad Pro от Apple предназначен для профессионалов, но лишь немногие профессионалы могут по-настоящему использовать его в повседневной жизни. Изменения сводятся к новому чипу M2 внутри, что делает Pro еще более мощным, но вам будет лучше с ноутбуком.

TechRadar сравнивает новейший iPad Pro с iPad Air и приходит к выводу, что большинству людей Pro не нужен.

Вы можете подумать, что дилемма iPad Air 5 и iPad Pro 2022 на самом деле не такая уж и дилемма; в конце концов, новый iPad Pro (2022 г.), выпущенный вместе с новым iPad 10.9 (2022 г.), обеспечивает первоклассную производительность ноутбука в формате планшета. Но iPad Air (2022) — еще один крупный планшет Apple, выпущенный ранее в этом году, — тоже не промах. […]

iPad Pro 2022 (что неудивительно) лучше и функциональнее. Его новый чип Apple M2 означает значительный прирост производительности, а его дисплей — независимо от того, какой размер вы выберете — ярче, плавнее и (по крайней мере, в случае 12,9-дюймового Pro) более яркий.

Pro также предлагает более продвинутую систему камер, аутентификацию Face ID, улучшенные возможности подключения и улучшенную интерактивность Apple Pencil.

Но стоит ли все это премий в 200 долларов / 200 фунтов стерлингов, которые Apple взимает за 11-дюймовый Pro? Мы подозреваем, что для большинства людей этого не будет, поскольку они функционально очень похожи. Действительно, в нашем обзоре последнего Pro отмечается, что iPad Air 5 предлагает подавляющее большинство функций Pro за гораздо меньшую цену.

Tom’s Guide любит дисплей, производительность M2, наведение Apple Pencil и поддержку 5G, но не видит большого преимущества по сравнению с предыдущей версией M1.

У меня смешанные чувства по поводу нового iPad Pro 2022 года. Объективно, это хорошо спроектированное устройство, которое обеспечивает все, что вы ожидаете от линейки iPad премиум-класса. Просматривайте видеоконтент, играйте в игры, проводите конференции с другими, просматривайте веб-страницы, пишите, рисуйте и работайте так же хорошо, как и раньше. Чип M2, на котором работает планшет, также должен сделать его достаточно перспективным. Трудно превзойти iPad Pro по тому, что он предлагает.

Однако этот планшет не существует в вакууме. Если у вас уже есть прошлогодний iPad Pro, вам абсолютно не нужна новая модель, если только вы не занимаетесь сложным дизайном или редактированием видео. iPad Air 2022 также является отличным вариантом для большинства пользователей благодаря впечатляющей производительности и относительной доступности по сравнению с iPad Pro. А для тех, кто хочет один из лучших планшетов Android, Samsung Galaxy Tab S8 — еще одна альтернатива.

Однако, если у вас есть более старый iPad Air или iPad Pro, iPad Pro 2022 может стать именно тем обновлением, которого вы так долго ждали.

Джейсон Сиприани из ZDNet говорит, что неожиданно обнаружил, что в реальной жизни разница в производительности нулевая. Он разделяет мнение многих из нас: в обновлении нуждается программное обеспечение, а не аппаратное обеспечение.

Аппаратное обеспечение iPad Pro продолжает превосходить программное обеспечение. Хотя с добавлением Stage Manager в iPadOS 16.1 и настоящей поддержкой внешнего монитора, которая должна появиться до конца года, пользователи iPad Pro больше, чем когда-либо, надеются, что iPad вот-вот повернет за угол.

В моем раннем практическом обзоре iPadOS 16 я писал, что обновление коренным образом изменило то, как я использую свой iPad Pro. К лучшему; и я стою на этом. По общему признанию, я дал Apple преимущество сомнения в том, что любые проблемы, с которыми я столкнулся во время раннего тестирования, были ошибками в молодой бета-версии, и что к моменту выхода официального релиза эти ошибки будут устранены. К сожалению, это не так […]

В какой-то момент за последние пару дней я по ошибке взял свой iPad Pro, думая, что это iPad Pro M2 (они идентичны по дизайну), и использовал его в течение часа или около того, все время задаваясь вопросом, повысилась ли производительность. вдруг понял был эффект плацебо или нет. Оказывается, был.

Engadget повторяет точку зрения о том, что дополнительная производительность важна для очень немногих пользователей.

Этот новый чип, безусловно, является наиболее заметным изменением здесь. В остальном дизайн, экран, камеры, варианты хранения, аксессуары и цена все те же. Однако это не большая проблема, потому что iPad Pro уже был выдающимся устройством, а дисплей Liquid Retina XDR, который Apple представила на прошлогодней 12,9-дюймовой модели, по-прежнему остается просто выдающимся экраном. Здесь есть пара новых трюков, таких как функция «зависания» Apple Pencil и возможность снимать видео в кодеке Apple ProRes, но в целом этот iPad Pro не ориентирован на людей, которые купили эту модель M1. Вместо этого Apple просто демонстрирует свои мускулы, создавая самый мощный и недорогой планшет, какой только может. […]

В демонстрации на прошлой неделе Apple показала, как новый iPad Pro справляется с такими приложениями, как готовящиеся к выпуску DaVinci Resolve и Octane X. Первое — это интенсивное видеоприложение, которое сочетает в себе такие вещи, как цветокоррекция профессионального уровня, цветокоррекция, визуальные эффекты и многое другое. больше, а Octane X предназначен для 3D-рендеринга. Оба приложения довольно далеки от того, что я бы использовал.

Slashgear говорит, что, как и модель M1, это невероятно впечатляющее техническое достижение, но большинству из нас не нужна производительность, которую они предлагают.

Было откровенно удивительно, когда Apple добавила чипсет M1 в iPad Pro в начале 2021 года. Впервые планшеты фирмы из Купертино имели тот же вычислительный потенциал, что и ее ноутбуки, что, хотя и предсказывалось многими , по-прежнему ощущались на грани волшебства в устройстве без вентилятора, способном работать от батареи в течение длительного времени. Как мы видели на примере Apple M2 в ноутбуках, таких как обновление MacBook Air 2022 года, разница между поколениями Apple Silicon не была такой впечатляющей, как скачок от x86 к M1. Тем не менее, трудно недооценить то, что здесь предлагается: хрюканье на уровне рабочего стола.

Квалификатор, который также остался от предыдущих мощных iPad Pro, заключается в том, что то, насколько хорошо вы сможете воспользоваться предлагаемой мощностью, зависит от прихотей разработчиков. Пользователи DaVinci Resolve, Octane X и Affinity Publisher получат обновления позже в этом году, которые откроют функции и скорость обработки, которые на законных основаниях вынудили бы их перейти на версию для Mac раньше. Это огромно.

Тем не менее, есть ощущение, что от M2 здесь больше, чем действительно необходимо для большинства приложений iPadOS и пользователей iPad. Мой типичный рабочий процесс электронной почты, обмена сообщениями, просмотра, письма и просмотра случайного видео едва касается сторон, когда вы говорите о процессоре, который на 15% быстрее, чем в прошлом году, и графическом процессоре, который до 35% быстрее. Никогда еще тот факт, что это профессиональная машина, а не предназначенная для всех, не был таким очевидным.