Skip to main content

Криптовалюта

Apple объявила об обновлениях Руководства по обзору App Store, предлагая рекомендации для приложений, предлагающих криптовалюту и NFT.

Компания хранила относительное молчание в отношении технологий блокчейна, таких как криптовалюта и невзаимозаменяемые токены или NFT, но новые рекомендации должны помочь разработчикам, разъяснив, что они могут и чего не могут делать.

В частности, изменения касаются правил, касающихся покупок в приложении, и компания уточняет, что криптовалюты не могут использоваться в качестве альтернативного способа оплаты.

Изменения в 3.11 In-App Purchase

Текст правила был изменен и теперь включает следующее:

Приложения не могут использовать собственные механизмы для разблокировки контента или функций, такие как лицензионные ключи, маркеры дополненной реальности, QR-коды, криптовалюты и криптовалютные кошельки и т. д.

Изменение правил неудивительно, поскольку Apple разрешает альтернативные платежные системы только в определенных странах.

Дополнение к правилу 3.11 состоит в следующем:

Приложения могут использовать встроенные покупки для продажи и продажи услуг, связанных с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), таких как чеканка, листинг и передача. Приложения могут позволять пользователям просматривать свои собственные NFT при условии, что владение NFT не открывает возможности или функции в приложении. Приложения могут позволять пользователям просматривать коллекции NFT, принадлежащие другим, при условии, что приложения не могут включать кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки, отличным от покупки в приложении.

Наконец, Apple пересмотрела правило 3.1.5(iii), включив в него криптовалютные биржи. Эти компании позволяют людям покупать и продавать криптовалюты, используя традиционную фиатную валюту.

Биржи: приложения могут облегчать транзакции или передачу криптовалюты на утвержденной бирже, при условии, что они предлагаются только в странах или регионах, где у приложения есть соответствующие лицензии и разрешения для обеспечения обмена криптовалюты.

Криптовалютные биржи, такие как Coinbase и Binance, уже существуют в App Store, но теперь у разработчиков есть немного больше рекомендаций для своего бизнеса.