Skip to main content

Apple всегда стремится диверсифицировать своих поставщиков; это помогает улучшить существующие технологии и сделать их менее дорогими. На этот раз CSOT, дочерняя компания TCL, хочет войти в цепочку поставок ЖК-дисплеев Apple для будущих компьютеров Mac и iPad.

Согласно сообщению The Elec, ожидается, что председатель TCL Ли Дуншэн очень скоро посетит Apple Park. Он хочет получить заказы на поставку ЖК-панелей CSOT для iPad и MacBook.

В публикации говорится, что CSOT является «жестким конкурентом» BOE на мировом рынке ЖК-дисплеев, но компания опережает CSOT по ЖК-панелям для ноутбуков, планшетов и мониторов, а также по технологии OLED для смартфонов.

BOE, как вы, наверное, знаете, в течение многих лет был третьим поставщиком дисплеев для старых ЖК-экранов Apple iPhone, но начал производить OLED-панели для Apple только с iPhone 12. В этом году компания должна была получить заказы на 30-40 миллионов iPhone. год. Он также будет отвечать за около пяти миллионов единиц OLED-панелей iPhone 14.

Мало того, BOE также поставляет ЖК-панели Apple для MacBook и iPad. Аналитическая компания Omdia утверждает, что в этом году китайская компания станет крупнейшим поставщиком ЖК-панелей для iPad.

Вот что еще сообщает The Elec:

В первой половине года CSOT также сформировала команду для рассмотрения вопроса о создании производственной линии OLED, предназначенной для iPhone. План расширения CSOT, помимо BOE, также будет угрожать южнокорейскому производителю дисплеев LG Display, который возглавляет поставку ЖК-панелей Apple для устройств высокого класса.

Ожидается, что в этом году LG Display поставит Apple 14,8 млн ЖК-панелей для MacBook, по данным Omdia, в результате чего ее доля в этой конкретной цепочке поставок составит 55%. Наличие еще одного конкурента в цепочке поставок, такого как CSOT, может усилить давление на LG Display с целью снижения цен на единицу продукции.

Если для TCL все пойдет хорошо, CSOT может начать производство ЖК-панелей в 2023 или 2024 году для новых MacBook и iPad.