Skip to main content

Сегодня Apple получила патент на функцию безопасности AirPods, которая может определять, когда пользователь находится в опасности. AirPods могут отреагировать, приостановив или уменьшив громкость вашей музыки, чтобы вы могли сосредоточиться на потенциальной опасности.

В патенте также описывается возможный умный коврик для тренировок, который будет определять, насколько безопасно или эффективно вы тренируетесь…

Фон

Apple уже некоторое время изучает возможность использования существующих датчиков для добавления функциональности AirPods.

Например, исследование, проведенное совместно с Корнельским университетом, показало, как микрофоны AirPods могут определять частоту дыхания во время или после тренировки. В этом патенте описывается потенциальный способ смешивания данных с AirPods и iPhone или Apple Watch для добавления функций.

Функция безопасности AirPods

В своем патентном документе Apple объясняет, что AirPods отлично подходят для развлечения или обучения, но также могут создавать риски.

Недавние достижения в области портативных компьютеров предоставили пользователям беспрецедентный объем контента, который можно потреблять практически в любых условиях. Носимые электронные устройства, такие как наушники-вкладыши, головные телефоны, очки и т.п., обеспечивают аудио для пользователя по существу, где бы и когда бы он ни находился. Хотя это облегчает выбор пользователя, оно имеет непреднамеренный побочный эффект, заключающийся в том, что в некоторых ситуациях он часто отвлекает внимание пользователя или иным образом отвлекает его. Это может повлиять на безопасность пользователя, а также на безопасность окружающих.

Apple предполагает, что данные GPS, передаваемые с iPhone или Apple Watch, могут быть объединены с существующими датчиками AirPods для определения местоположения и скорости, а также того, что один или оба AirPods находятся в ухе.

Например, данные GPS могут показать, что вы быстро идете к оживленному перекрестку и что оба AirPods находятся у вас в ушах, а это означает, что вы можете не полностью осознавать движение, когда переходите дорогу. В этой ситуации AirPods могут приостановить воспроизведение или уменьшить громкость. Это послужит для предупреждения вас о потенциальной опасности и позволит вам лучше знать о движении транспорта.

При ходьбе по дороге наушники AirPods могут уменьшать громкость только для уха, обращенного к движению транспорта.

Направление движения может указывать на то, что пользователь движется вдоль обочины дороги правой стороной к дороге (при условии, что пользователь идет вперед). Таким образом, можно регулировать вывод звука на правое ухо. Если данные о движении предполагают, что пользователь идет левой стороной к дороге, можно отрегулировать вывод звука на левое ухо.

Если ваша скорость и движение указывают на то, что вы едете на велосипеде, а данные о местоположении предполагают, что дорога загружена, ваши AirPods могут автоматически уменьшить громкость, чтобы дать вам лучшее понимание ситуации.

Патент даже намекает на еще больший интеллект.

[Data might include] язык, выбранный на электронном устройстве (поскольку этот язык может предлагать или указывать родную страну пользователя).

Например, если он обнаружит, что вы находитесь в стране, где люди ездят по стороне дороги, противоположной вашей стране, он может счесть, что вы подвергаетесь большему риску при переходе дорог, и применить более строгие правила безопасности.

Умный коврик для упражнений

Далее в патенте предполагается, что датчики в умном тренировочном коврике могут определять, правильно ли вы следуете инструкциям по упражнению, а ваши AirPods сообщают вам, когда вы этого не делаете.

Датчик расположен внутри или под ковриком для упражнений; контекстные данные содержат положение пользователя на коврике для упражнений; определение того, правильно ли пользователь выполняет действие, включает определение того, совпадает ли положение пользователя с ожидаемым положением пользователя; и второй аудиовыход содержит словесные инструкции для корректировки положения пользователя.

Очевидным использованием для этого могут быть тренировки Apple Fitness+, когда система знает, что вы должны делать, и может чувствовать, что вы делаете, и предлагать соответствующую обратную связь. («Эй, продолжай, ленивая задница!» может быть?)

Как всегда в случае с патентами Apple, неизвестно, выйдет ли что-либо из этого на рынок. Хотели бы вы, чтобы эти функции безопасности AirPods или умные коврики для упражнений были представлены? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях.

Через Патентно Apple. Фото: Метин Озер/Unsplash.