Skip to main content

Цены на iPad базового уровня вчера резко выросли, поскольку Apple обновила iPad 9 за 329 долларов до iPad 10 за 449 долларов. Но для европейских покупателей дела обстоят еще хуже: стартовая цена в Великобритании составляет 499 фунтов стерлингов, а цена в евро начинается с 579 евро. или 589 евро, в зависимости от страны.

Apple также существенно повысила цены на iPad mini в фунтах стерлингов и евро, а это означает, что теперь он дороже, чем iPad 10…

Цены на iPad начального уровня

Конечно, iPad 9 и iPad 10 — это не совсем точное сравнение. В последней модели Apple обновила дизайн устройства, чтобы привести его в соответствие с моделями iPad Pro. Это означает, что вы получаете гораздо более привлекательную машину с меньшими рамками, плоскими сторонами и новыми цветами.

Что касается технических характеристик, вы получаете более мощный процессор, USB-C, 5G, Wi-Fi 6, улучшенные камеры, улучшенные микрофоны, улучшенные динамики и поддержку нового Magic Keyboard Folio.

Тем не менее, это очень большое увеличение для тех, кто впервые хочет войти в экосистему Apple — и, по моему опыту, iPad часто является первым продуктом, который привлекает новых клиентов.

Apple продолжает продавать старую модель, сохраняя более доступные цены.

В Великобритании он преодолел психологический барьер в 500 фунтов стерлингов, а в других европейских странах преодолел барьер в 500 евро.

Как отметил читатель MacRumors, Apple также увеличила цены на iPad mini более чем на 19%.

Сильный доллар, вероятно, виноват

Как и в случае с ценами на iPhone 14, рост цен, вероятно, отражает сильный доллар, а это означает, что и фунт, и евро стоят намного меньше, чем год назад. Слева — рост доллара по отношению к фунту, справа — по отношению к евро за последние 12 месяцев:

Действительно, в какой-то момент после катастрофического мини-бюджета Великобритании (с тех пор как он был отменен) фунт приблизился к пугающе близкому паритету с долларом.

Если Apple хочет сохранить свою долларовую маржу (и вы уверены, что так и есть!), то единственный способ сделать это в зарубежных продажах — поднять местные цены, чтобы получить ту же сумму в долларах. Apple также приходится несколько подстраховываться от тенденции, которая идет в совершенно неправильном направлении для европейских клиентов.

Как мы уже отмечали ранее, вы не можете сравнивать основные цены в США и Европе, потому что цены в США не включают налог с продаж, а цены в Великобритании и странах Европы включают НДС. Вот почему очевидная разница в 129 долларов между ценами на iPhone 14 в США и Великобритании на самом деле составляет всего 20 долларов.

Если вы находитесь в Европе и планируете купить iPad 10, цена заставила вас переосмыслить? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях.