Skip to main content

Цукерберг назвал WhatsApp более приватным и безопасным, чем iMessage

Кампания WhatsApp, принадлежащего Meta, говорит, что iMessage менее безопасна, а генеральный директор Марк Цукерберг выдвигает неверные заявления о службе обмена сообщениями Apple.

Рекламное объявление, отображаемое над Penn Station, распространяется вместе с главами Meta и WhatsApp, продвигающими сообщение. Это говорит о том, что WhatsApp — более безопасная и приватная альтернатива iMessage.

В рекламе показаны модели текстовых пузырей после приложения Apple Messages, одна зеленая, а другая синяя. Третий пузырь показывает «частный пузырь», предполагая, что WhatsApp является действительно частной платформой.

Марк Цукерберг разместил изображение этой рекламы в своем Instagram с текстом, назвав WhatsApp «гораздо более приватной и безопасной» платформой. Кроссплатформенный зашифрованный обмен сообщениями с Android и исчезающие чаты — вот причины его заявления.

В сообщении также упоминаются резервные копии Apple iCloud, содержащие ключи шифрования iMessage. Однако это ошибочно предполагает, что у пользователей iPhone нет возможности резервного копирования со сквозным шифрованием.

Это правда, что пользователи iPhone не могут иметь зашифрованные разговоры с пользователями Android через iMessage. Apple не приняла стандарт RCS, который позволяет зашифровать сообщения в определенных обстоятельствах, и Apple не предложила поддержку iMessage для Android.

Исчезающие сообщения — это уловка, предлагаемая другими платформами обмена сообщениями, такими как WhatsApp. Непонятно, почему это продвигается как «более приватная» функция, когда она подвержена злоупотреблениям.

В iMessage от Apple есть возможность удалять отправленные сообщения, если это делается в течение трех минут. Однако, если материалы откровенно сексуального характера, угрозы или другие оскорбительные материалы отправляются, а затем удаляются, у пользователей не хватает данных для принятия мер в связи с этим насилием.

Самое неточное заявление Цукерберга — о резервных копиях со сквозным шифрованием. Если пользователь iPhone захочет, он может создать резервную копию своего iPhone локально на компьютере с шифрованием.

Если пользователь выбирает резервное копирование iCloud, ключ шифрования для iMessage включается в резервную копию. Это предназначено для защиты пользователей от самих себя, поэтому сообщения не теряются, если пароль забыт.

Однако метод Apple означает, что правительства могут вызывать Apple в суд для получения информации из зашифрованных сообщений iMessage, хранящихся в резервной копии iCloud. Apple заявляет, что выполняет только запросы данных, относящиеся к делу, и не раскрывает никакой информации за пределами предоставленной области.

Серия твитов от главы WhatsApp Уилла Кэткарта сделала аналогичные заявления Цукербергу. Он даже ошибочно предположил, что iMessage переключится на SMS без предупреждения или согласия — хотя для этого есть переключатель.

Meta и Google борются с доминирующей платформой Apple iMessage, используя полуправду и красочную рекламу. Обе компании, похоже, считают, что могут убедить пользователей в том, что их платформы безопасны и надежны, несмотря на годы сбора и монетизации пользовательских данных.