Skip to main content

Несмотря на то, что 2022 год быстро подходит к концу, до этого мы ожидаем от Apple еще несколько объявлений. Хотя маловероятно, что Apple проведет еще одно специальное мероприятие в октябре, она все же может делать объявления в пресс-релизах. В этом месяце мы ожидаем обновлений для MacBook Pro, нового оборудования для iPad и многого другого.

Будет ли мероприятие Apple в октябре?

В сентябре Apple провела специальное мероприятие, посвященное линейке iPhone 14, а также Apple Watch Series 8, Apple Watch Ultra и Apple Watch SE. В то время ожидалось, что Apple также проведет в октябре мероприятие, посвященное Mac и iPad.

Октябрьские события, посвященные Mac и iPad, были разбросаны по годам. Например, в октябре 2021 года компания провела мероприятие, посвященное новому MacBook Pro и их процессорам M1 Pro и M1 Max. В октябре 2020 года состоялось мероприятие, посвященное iPhone 12, которое было отложено из-за пандемии COVID-19. В ноябре 2020 года Apple провела мероприятие, посвященное Mac, для MacBook Air M1, MacBook Pro и Mac mini.

Однако в этом году Apple, как сообщается, не планирует другое мероприятие. По данным Bloomberg, Apple, скорее всего, сделает любые оставшиеся объявления в пресс-релизах, а не на реальных мероприятиях. В этом сценарии мы увидели бы пресс-релизы, опубликованные на веб-сайте Apple, в то время как некоторые представители прессы получили бы частные брифинги и возможности обзора.

Новый Макбук Про

макбук про 2022

Вслед за совершенно новой линейкой MacBook Pro, анонсированной в прошлом году, Apple готовит повторяющиеся обновления на этот год. Ожидается, что общий дизайн и форм-фактор останутся прежними, поскольку Apple сосредоточится на повышении внутренней производительности благодаря новым чипам M2 Pro и M2 Max.

В июне Apple выпустила свои первые модели Mac с процессором M2: MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro. Тесты и обзоры этих машин показали, что скачок производительности заметен по сравнению с M1, но не так резко, как от чипов Intel предыдущего поколения к M1.

Bloomberg подчеркнул, что новые чипы M2 Pro и M2 Max будут ориентированы на улучшение графической производительности. Недавние прогнозы Macworld также показывают, чего можно ожидать от чипов M2 Pro и M2 Max:

M2 Pro (прогноз): до 10-ядерного процессора, до 20-ядерного графического процессора, до 48 ГБ оперативной памяти M2 Max (прогнозируемый): до 10-ядерного процессора, 40-ядерного графического процессора, до 96 ГБ оперативной памяти

Вы можете узнать больше о том, чего ожидать от нового оборудования MacBook Pro, в нашем полном обзоре прямо здесь.

М2 Мак мини

Продолжая фокусироваться на Mac, Apple также разрабатывает новую версию Mac mini с чипом M2 внутри. Сообщается, что новый Mac mini будет иметь тот же дизайн, что и текущая модель.

сообщил, что новый M2 Mac mini имеет внутреннее кодовое название J473. Также разрабатывается Mac mini с чипом M2 Pro под кодовым названием J474 с восемью высокопроизводительными и четырьмя эффективными ядрами. Эти модели Mac mini станут первыми обновлениями самого доступного Mac со времен M1 Mac mini в ноябре 2020 года.

Новый iPad Pro

Далее, у Apple есть несколько обновлений линейки iPad. В разработке находится новая версия iPad Pro с улучшенной производительностью и чипом M2 внутри. Эти новые модели iPad Pro также могут иметь новый дизайн или, по крайней мере, некоторые изменения дизайна.

Bloomberg первоначально сообщил, что Apple протестировала обновленный iPad Pro со стеклянной задней панелью. Это позволит iPad Pro впервые поддерживать беспроводную зарядку, а также обратную беспроводную зарядку. Обратная беспроводная зарядка позволит вам разместить совместимое с беспроводной зарядкой устройство, такое как iPhone или AirPods, на задней панели iPad Pro, чтобы перезарядить это устройство. Энергия будет передаваться от iPad Pro к другому устройству.

Однако совсем недавно узнал, что Apple сократила свои планы по редизайну iPad Pro. Вместо полностью стеклянной задней панели компания планирует увеличить стеклянный логотип Apple, который будет поддерживать беспроводную зарядку.

Узнайте больше о том, чего ожидать от этих новых моделей iPad Pro, в нашем подробном обзоре прямо здесь.

айпад 10

10,2-дюймовый айпад

Однако, возможно, более интересным, чем новый iPad Pro, является новая версия iPad начального уровня. Это последний iPad в линейке Apple, который отличается дизайном с кнопкой «Домой», большими верхней и нижней рамками и портом Lightning. Все это должно измениться в этом году, если слухи подтвердятся.

Недавние отчеты о цепочке поставок нарисовали очень интересную картину того, чего ожидать от iPad 10-го поколения:

Новый дизайн с плоскими краями, без кнопки «Домой» и меньшими рамками Touch ID в кнопке питания, аналогично iPad Air и iPad mini Перемещенная камера FaceTime, расположенная с правой стороны, а не сверху Порт Lightning заменен на USB-порт C для зарядки и передачи данных Поддержка 5G для сотовой связи

Это сделало бы iPad 10 намного ближе по дизайну и функциям к iPad Air. Самым большим отличием будет разница в производительности. iPad Air оснащен чипом M1, а новый iPad 10, как сообщается, будет использовать чип A14.

К некоторым из этих слухов пока следует относиться скептически; особенно в отношении перемещенной камеры FaceTime.

Новый Apple TV

В течение 2022 года поступали разрозненные сообщения о новом Apple TV. Мы слышали несколько разных вещей о том, чего ожидать. В мае аналитик Минг-Чи Куо заявил, что Apple готовит более дешевый Apple TV, чтобы «сократить разрыв с конкурентами», при этом основное внимание в этой новой модели уделяется улучшению «структуры затрат на Apple TV».

Bloomberg также сообщил, что Apple разрабатывает новый Apple TV под кодовым названием J255 с чипом A14 внутри. Похоже, это два отдельных продукта; одна — совершенно новая, недорогая модель, а другая — обновление существующей Apple TV 4K по цене от 179 долларов.

Узнайте больше о последних слухах об Apple TV в нашем полном руководстве прямо здесь.

Мак Про?

И последнее, но не менее важное: мы все еще ждем нового Mac Pro на базе Apple Silicon. Когда Apple начала переход на Apple Silicon в ноябре 2020 года, компания заявила, что завершит переход в течение двух лет. Это устанавливает крайний срок в ноябре 2022 года, и Mac Pro — единственный Mac, который не доступен с опцией Apple Silicon.

Apple представила свой Mac Pro на базе Apple Silicon в конце своего мартовского мероприятия, на котором также была представлена ​​Mac Studio. После представления Mac Studio вице-президент Apple Джон Тернус сказал: «Остается еще один продукт: Mac Pro, но это в другой раз».

Ожидается, что новый Mac Pro продемонстрирует, насколько мощной может быть производительность Apple Silicon. Bloomberg сообщил, что этот переработанный Mac Pro будет поставляться с 20 или 40 вариантами вычислительных ядер, состоящими из 16 высокопроизводительных или 32 высокопроизводительных ядер и четырех или восьми высокоэффективных ядер.

Вопрос в том, будет ли этот Mac Pro доступен или анонсирован в этом году. Совсем недавно Марк Гурман сказал, что новый Mac Pro, скорее всего, не появится до 2023 года. Это, однако, не означает, что Apple не объявит о нем заранее в этом году, чтобы удовлетворить покупателей, ожидающих релиза.

Вывод

Как видите, в этом году и, вероятно, в этом месяце Apple все еще работает над массой новых продуктов. Даже если в октябре не будет специального события, ряд пресс-релизов, объявляющих об этих обновлениях, создаст шумиху и ажиотаж, когда мы приближаемся к сезону праздничных покупок.

На подходе также новое программное обеспечение: iPadOS 16 планируется выпустить где-то в конце этого месяца, как и macOS Ventura. Apple также проводит бета-тестирование iOS 16.1 с новыми функциями и улучшениями.

Что вы больше всего ждете от Apple в октябре?

Обновлен Mac mini, чтобы иметь версии с чипом M2 и M2 Pro.