Skip to main content

Два крупнейших оператора связи Apple в США, Verizon и AT&T, отчитались о своих квартальных доходах на этой неделе. Отчеты о прибылях и убытках появляются на фоне экономических опасений и в преддверии запуска iPhone 14 через два месяца. Во втором квартале Verizon сообщила о потере 215 000 абонентов с постоплатой, а AT&T сообщила о приросте 813 000 абонентов с постоплатой.

Прибыль Verizon за второй квартал

Генеральный директор Verizon Ханс Вестберг объяснил, что в настоящее время оператор сталкивается с множеством различных встречных ветров, включая инфляцию. На фоне опасений по поводу инфляции в Соединенных Штатах Вестберг сказал, что прирост клиентов стал ударом, поскольку потребители стремятся ограничить свои расходы.

В общей сложности Verizon сообщила о потере 215 000 абонентов постоплатной телефонной связи и дополнительных 227 000 постоплатных бизнес-подписок.

Также в разочаровывающих квартальных результатах Verizon виновато недавно объявленное повышение цен. В июне компания объявила, что начнет взимать дополнительную «плату за экономическую корректировку» со многих клиентов, изменение, которое делает и без того дорогие тарифные планы Verizon еще более дорогими.

Однако, несмотря на это, Reuters отмечает, что Verizon также предупредила, что ей, возможно, придется снова поднять цены, если ее расходы продолжат расти. Verizon также стремится задействовать нижний сегмент отрасли со своим новым тарифным планом Welcome Unlimited с 5G за 30 долларов в месяц.

прибыль AT&T

Между тем, AT&T сообщила о более высоких доходах за второй квартал 2022 года. Оператор — третий по величине в США — сообщил об увеличении числа чистых постоплатных абонентов на 813 000 человек. Эти новые абоненты также выбирают более дорогие планы и устройства, при этом AT&T заявляет, что выручка от ее мобильного подразделения увеличилась на 7,2% до 4,9 млрд долларов благодаря «увеличению продаж более дорогих смартфонов».

Главный операционный директор AT&T Джефф МакЭлфреш, однако, сказал CNET, что оператор наблюдает небольшой рост числа клиентов, откладывающих оплату счетов. «Это не просроченные платежи, это просто продленные дни неоплаченных счетов на небольшую сумму», — пояснил он.

Руководители AT&T также заявили, что они на шесть месяцев опережают график развертывания среднеполосной сети 5G, что позволит к концу года обеспечить более высокую скорость мобильной передачи данных более чем 100 миллионам человек.

Что это значит для iPhone 14

Apple, вероятно, внимательно следит за данными о доходах AT&T и Verizon, готовясь к выпуску iPhone 14 этой осенью. Доходы AT&T, в частности, показывают, что потребители по-прежнему готовы раскошелиться на смартфоны премиум-класса и планы передачи данных, несмотря на экономические проблемы.

Однако цифры Verizon, вероятно, вызывают беспокойство у Apple, учитывая, что это крупнейший оператор связи в Соединенных Штатах.

AT&T, Apple и Verizon в последние годы в значительной степени полагались на программы финансирования и рассрочки для увеличения продаж смартфонов. Эти программы позволяют клиентам оплачивать новые смартфоны равными частями в течение 36 месяцев. Операторы связи и Apple также полагаются на прибыльные программы обмена и рекламные акции для привлечения покупателей.

Apple отчитается о квартальной прибыли на следующей неделе, 28 июля.